Главная - Учет расходов

Заработная плата

Новости

Изменения в расчете отпускных

Со 2 апреля 2014 года среднемесячное число календарных дней для расчета отпускных изменилось. Вместо 29,4 в расчете теперь нужно использовать 29,3. Такая поправка внесена в статью 139 Трудового кодекса РФ Федеральным законом от2 апреля 2014г. №55-ФЗ. Откуда вообще берется данное число календарных дней?

Зарплата материальным расходом не бывает

Заработная плата работников, предоставленных по договору аутсорсинга контрагенту, относится к расходам на оплату труда, которые учитываются ежемесячно исходя из начисленных сумм (Статьи 15, 20 ТК РФ; ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ).

Как посчитать количество лет, месяцев и дней больничного стажа

ФСС разъяснил, как правильно считать "больничный" стаж. Он уточнил, что при подсчете полный календарный месяц (с 1-го по последнее число месяца) засчитывается как один месяц, полный календарный год (с 1 января по 31 декабря) - как один год. Периоды менее календарного месяца суммируются отдельно. При этом каждые 30 календарных дней, полученных в результате суммирования, переводятся в полный месяц, а каждые 12 таких месяцев переводятся в полный год.

Статьи

Выдача и представление справок о сумме заработка

Прежде всего отметим, что в последнее время, пожалуй, читателей больше всего волнуют вопросы о тонкостях оформления справки для начисления пособий и получения сведений о заработке работника из ПФР. Общие положения были прописаны в новой редакции Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", и только недавно соответствующие приказы Минздравсоцразвития России были зарегистрированы в Минюсте России. Так что теперь и формы, и процедуры оформления документов регламентированы официально: форма и Порядок выдачи увольняющемуся или бывшему работнику справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений; форма и Порядок направления запроса в ФСС РФ для проверки представленной работником справки; форма заявления работника о направлении запроса в ПФР, а также форма и Порядок направления такого запроса, форма и Порядок предоставления запрашиваемых сведений. Остановимся на самых болезненных вопросах.

Изменения в порядке расчета пособий

Начиная с 2011 г. расчетным периодом являются два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Это значит, что по всем случаям временной нетрудоспособности, которые наступили в 2011 г., расчетным периодом будут 2009 и 2010 гг. Лишь застрахованные лица, у которых на расчетный период приходился отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком, могут заменить соответствующие годы на предшествующие календарные годы при условии, что такая замена приведет к увеличению размера пособия.

Получение зарплаты с заблокированного счета

Порядок приостановления расходных операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей и отмены этого приостановления установлен ст. 76 НК РФ. Бремя такого наказания работодателя-налогоплательщика, как правило, разделяют и его работники. Пока не будут погашены задолженности по платежам в бюджетную систему, снять с заблокированного счета деньги на выплату работникам зарплаты нельзя. В комментируемом Письме Минфин в очередной раз подтвердил это правило. В комментируемом Письме финансисты разъясняют практику применения положений п. 1 ст. 76 НК РФ о запрете блокировки платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов. Очередность списания денежных средств со счета при недостаточности на нем денежных средств для удовлетворения всех предъявленных к нему требований установлена п. 2 ст. 855 ГК РФ.

Какие выплаты за 2009 г. и 2010 г. нужно учитывать при исчислении пособий в 2011 году

С этого года пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком рассчитываются исходя из среднего заработка за 2 календарных года перед годом наступления временной нетрудоспособности. То есть при расчете пособий в 2011 г. нужно взять выплаты в пользу работников за 2009 г. и 2010 г.

Расчет и налогообложение компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия при увольнении

Выплату всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, нужно производить в день увольнения работника. Если он в день увольнения не работал, то эти суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу. При определении количества календарных дней неиспользованного отпуска, подлежащих оплате при расчете компенсации за такой отпуск, их округление законодательством не предусмотрено. Поэтому если в организации принимается решение об округлении, например, до целых дней, его надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника. К примеру, работодатель должен выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск продолжительностью 20,4 календарных дня, которые округляются до 21, а не до 20 календарных дней.

Консультация

Последствия получения «серой» зарплаты для работника

В нашей небольшой организации выплачивается серая зарплата в конвертах. Чем мне грозит получение зарплаты в такой форме?

Отпускные: расчет и оплата отпуска

Как определить сумму среднего заработка, если отпуск предоставляется в календарных днях? Что меняется, если продолжительность отпуска исчисляется в рабочих днях? Как рассчитать средний заработок для оплаты отпуска, если сотрудник в расчетном периоде не работал? Почему одни премии в расчете среднего заработка участвуют в полном объеме, а другие - только частично? Каким образом должен быть изменен средний заработок в случае увеличения окладов сотрудников?

Обязан ли работодатель ознакомить работников с графиком отпусков

Работодатель не позднее чем за 2 недели до нового года обязан утвердить график отпусков на следующий год (Статья 123 ТК РФ). Бывает, что работодатель утвердил график отпусков, но не поставил о нем в известность работников. И только за 2 недели до начала отпуска уведомил работника о дате начала отпуска. Обязан ли работодатель знакомить работников под роспись с этим графиком после его утверждения и может ли работник отказаться уходить в отпуск по графику, если он не был в курсе планов начальства?

Документы

Справка о среднем заработке: сведения для расчета пособий

Для обеспечения работодателей сведениями о среднем заработке застрахованного лица за время работы у иных страхователей пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ предусмотрена обязанность каждого из них в день увольнения сотрудника или по его заявлению выдавать ему соответствующую справку. Форма и Порядок выдачи такой справки утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 17 января 2011 г. N 4н. В ней подлежит отражению сумма заработка работника за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы. То есть речь идет как раз о выплатах в пользу физлица, которые учитываются в среднем заработке. Все сведения в справке подлежат отражению на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователи. Заполнить справку можно как от руки шариковой ручкой (черными либо синими чернилами), так и на компьютере. При этом подчистки и исправления не допускаются. Заверяется документ подписями руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и главного бухгалтера, а также круглой печатью, если речь идет о юрлице. При этом последняя не должна перекрывать подписи.

Отпуск: документальное оформление

Для того чтобы оформить отпуск своему работнику, есть несколько типовых документов. Прежде всего это график отпусков. Далее идет приказ на отпуск. И наконец, записка-расчет отпускных. Так вот, в Роструде решили, что все эти формы с 1 января 2013 года необязательны. И тут не важно, что утверждены они Госкомстатом России не для бухгалтерского учета, а в целях реализации требований Трудового кодекса РФ.

Справка о сумме заработной платы: когда выдать и как заполнить

Справка о заработной плате с предыдущего места работы потребуется сотруднику для того, чтобы новый работодатель смог рассчитать ему пособие по болезни, декретные, пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Поэтому при увольнении сотрудников работодатели обязаны выдавать им справки о выплатах за текущий и два предыдущих года. Такое правило установлено в подпункте 3 пункта 2 статьи 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В справке указывают все выплаты и вознаграждения, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ.