Главная - Бухгалтерский учет

Активы и обязательства в иностранной валюте

Новости

Легализация валютных займов между гражданами

Российским гражданам по-прежнему будет запрещено перечислять друг другу валюту по договорам займа (Пункт 1 ст. 9 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ). Проект, который разрешал им такие переводы через российские банки, отклонен Думой.

Убыточный заем в у. е. - у заимодавца расход, у заемщика доход

По мнению Минфина, отрицательная разница между рублевой суммой, которую заимодавец дал в долг, и суммой, которую он получил обратно, не признается суммовой. Но такая разница может быть учтена в расходах заимодавца на общем режиме налогообложения как прочий обоснованный расход. Такая ситуация вполне реальна, если курс валюты к моменту возврата займа упадет.

Командировочные: конвертация иностранной валюты

Комментарий к Письму Минфина России от 6 июня 2011 г. N 03-03-06/1/324. Организация направляет сотрудников в загранкомандировки. Авансы на поездки не выдаются, а возмещается перерасход по возвращении. При этом все затраты, в том числе выраженные в иностранной валюте, компенсируются в рублях. Курсом ЦБ на какую дату при этом необходимо руководствоваться? Как указали представители Центрального банка РФ в Письме от 18 декабря 2006 г. N 36-3/2408, нормативные акты Банка России не предусматривают для организаций возможности выдавать сотруднику денежные средства под отчет путем их безналичного перечисления на его банковский счет для совершения операций, связанных с хозяйственной деятельностью организации.

Статьи

Учет иностранной валюты в соответствии с МСФО (IAS) 21 "Влияние изменений обменных курсов валют"

МСФО (IAS) 21 "Влияние изменений обменных курсов валют" описывает порядок учета операций в иностранной валюте, курсовых разниц, учет остатков в текущей и зарубежной деятельности организации. Кроме того, данный Стандарт также содержит методы пересчета результатов и финансовых показателей отчетности, составленной в иностранной валюте. Как правило, учет иностранной валюты подразумевает под собой операции, осуществление которых производится после приведения финансовой отчетности в формат МСФО. МСФО (IAS) 21 не затрагивает предоставление информации о денежных потоках, возникающих в результате операций в иностранной валюте, а также пересчета денежных потоков от зарубежной деятельности в отчете о движении денежных средств. Данные вопросы регулируются МСФО (IAS) 7 "Отчет о движении денежных средств".

Заем в иностранной валюте между двумя российскими организациями: налоговый учет

Минфин справедливо отмечает, что разницы, возникающие у сторон по сумме валютного займа, не относятся к суммовым. Суммовая разница появляется лишь при реализации товаров. А обращение российской или иностранной валюты таковой не признается. Разницы по сумме валютного займа Минфин называет платой за пользование им. А разницы, возникающие при уплате процентов по валютному займу, Минфин называет суммовыми. Причем не безосновательно, ведь они упоминаются в ст. 269 НК РФ, посвященной налоговому учету процентов по займам. Подход Минфина не является единственно возможным. Да, чиновники верно говорят, что разницы по сумме займа не являются суммовыми. Это некие разницы, которым нет названия. Но это не означает, что их нельзя учитывать в расходах, тем более что все условия для этого, предусмотренные ст. 252 НК РФ, выполняются. Следовательно, стороны договора валютного займа могут полностью включить отрицательные разницы в расходы для целей налогообложения прибыли.

Заполняем авансовый отчет для загранкомандировки, выданный в иностранной валюте

В статье поговорим о том, как заполнить авансовый отчет, когда работнику был выдан аванс в наличной иностранной валюте. В этом случае авансовый отчет надо составлять одновременно и в этой валюте, и в рублях. То есть вам надо отразить в отчете суммы в иностранной валюте, а затем перевести их в рубли

Налоговый и бухгалтерский учет курсовых разниц у посредника

Посредническая деятельность хороша тем, что можно, не обладая собственными значительными средствами, продавать или покупать товары на сотни тысяч рублей, получая неплохую прибыль. Однако расплачиваться за эти выгоды приходится усложнением учета и документооборота. Особенно если посредник покупает товар за границей или продает там же за иностранную валюту. У посредника неизбежно возникают курсовые и суммовые разницы, которые нужно как-то разделить на "свои" и "чужие". Правилам разделения как раз и посвящена эта статья. И еще одно: для упрощения исчисление налога на добавленную стоимость в ней не рассматривается. При продаже товаров через комиссионера комитент отражает в налоговом учете только те курсовые разницы по валютной выручке, которые возникли в связи с изменением курса между датой подписания отчета и датой перечисления денег комиссионером. До дня подписания отчета курсовые разницы по отчетным датам комитент не рассчитывает и не отражает. И не забудьте, в некоторых случаях посредник может стать налоговым агентом по НДС. Ему придется удерживать и отдавать в бюджет налог из каждого платежа, перечисляемого за границу, причем принять к вычету этот НДС посредник не вправе.

Учет курсовых разниц при УСН

Организации, применяющие УСН и берущие займы в иностранной валюте, должны помнить о том, что при пересчете сумм заемных средств в рубли образуются курсовые разницы. Минфин России в комментируемом Письме рассказывает, как вести налоговый учет таких курсовых разниц.

Консультация

Возникают ли суммовые разницы при предоплате по договору в у.е.

Нередко, чтобы снизить инфляционные риски, контрагенты устанавливают цену в договорах в условных единицах или привязывают ее к какой-нибудь иностранной валюте, в то время как расчеты будут вестись в рублях. Как известно, законодательство это разрешает. Стороны вправе сами выбрать и закрепить в договоре, на какую дату они будут брать курс инвалюты (условной единицы) для расчета суммы к уплате в рублях. Это может быть курс на дату оплаты, или на дату отгрузки, или на какую-либо иную дату (Пункт 2 ст. 317 ГК РФ). При этом курс инвалюты на дату оплаты и дату реализации, скорее всего, будет различаться. И появляется вопрос: а будут ли по таким договорам возникать суммовые разницы при предоплате?

Должна ли организация на УСН проводить инвентаризацию имущества и обязательств

Организация (ООО), которая применяет УСН, начала осуществление деятельности с 1 августа 2010 г. Занимается установкой и монтажом автоматических ворот, дверей и пластиковых окон. Бухгалтерский и налоговый учет ведется. Должна ли данная организация в 2010 г. проводить инвентаризацию имущества и обязательств?

Учет отрицательных курсовых разниц

Как известно, положительные и отрицательные курсовые разницы на основании п. 11 ст. 250 НК РФ и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ включаются в состав внереализационных доходов и расходов соответственно. Однако иногда возникают ситуации, когда в иностранной валюте оплачиваются расходы, не учитываемые при налогообложении прибыли. Правомерно ли включать в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль отрицательные курсовые разницы, возникающие с таких расходов?