Главная - Бухгалтерский учет

Финансовые вложения

Новости

Дали заем под вексель? Это не заем – учитывайте доходы и расходы

Минфин считает, что векселедержатель в такой ситуации купил ценную бумагу. Вот он и должен при ее продаже или погашении учесть доход в виде вексельной суммы и процентов и расход на ее приобретение. Да еще и нормировать эти доходы и расходы по правилам ст. 280 НК РФ.

У компании не возникает дохода при капитализации своей кредиторки

Финансисты подтвердили, что компании не должны платить налоги при капитализации их кредиторской задолженности. То есть в ситуации, когда кредиторы компании входят в ее уставный капитал, а взносы оплачивают путем зачета требований к ней, у компании не возникнет облагаемого дохода.

Осторожнее с ценными бумагами, полученными от учредителей

При получении безвозмездной помощи от учредителей (в том числе ценными бумагами) налог на прибыль платить не надо - пока тут действует освобождение (Подпункт 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но вот при их реализации (продаже, погашении) налог придется заплатить по полной - Минфин напоминает, что их налоговая стоимость равна нулю.

Статьи

Расчеты векселями: бухгалтерский учет и налогообложение НДС

В хозяйственной деятельности субъектов предпринимательской деятельности нередки ситуации, связанные с недостатком собственных оборотных средств. Это может быть обусловлено сезонными факторами, расширением или диверсификацией производственной либо торговой деятельности, проблемами расчетов с деловыми партнерами. В этих условиях возникает необходимость привлечения заемных средств. При этом наиболее распространенной практикой является привлечение кредитов и займов в денежных формах. То, что операции, связанные с вексельной формой оплаты, могут учитываться на счетах учета расчетов, подтверждается характеристикой счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", представленной в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета.

Отражение в бухгалтерской отчетности беспроцентного векселя, переданного в счет оплаты за продукцию

Если выдача беспроцентного векселя осуществляется в качестве средства платежа в счет оплаты отгруженной продукции, положения ПБУ 15/2008 к данным операциям не применяются. Соответственно, задолженность по таким векселям может отражаться в составе кредиторской задолженности в зависимости от срока до даты возможного погашения векселя (краткосрочные или долгосрочные обязательства).

Учетная политика: финансовые вложения, кредиты и займы. План и корреспонденция счетов

Рассматриваются операции, связанные с финансовыми вложениями в ценные бумаги, кредитами и займами. Разъясняется порядок оценки финансовых вложений и учета процентов (дисконта) по ним. Приводятся соответствующие бухгалтерские записи.

Когда векселедателю учесть доходы по простому векселю, не предъявленному к оплате

Вы выдали вексель, но векселедержатель не предъявил его к оплате в установленный векселем срок. Очевидно, что если вы не оплатите собственный вексель, то у вас возникнет доход в виде номинальной стоимости векселя и процентов, если их начисление было предусмотрено векселем. Вопрос только в том, когда нужно признавать такой доход.

Учет депозитов

Для учета движения средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады, Инструкцией по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций предлагается использовать субсчет 3 "Депозитные счета" счета 55 "Специальные счета в банках". Сумма денежных средств, внесенная на депозитный счет, в то же время признается финансовым вложением. Для учета же финансовых вложений указанная Инструкция предписывает использовать счет 58 "Финансовые вложения". При таком варианте для учета депозитов логично открыть специальный субсчет 5 "Банковский вклад (депозит)". Для целей НК РФ счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей. Депозитные счета, по мнению минфиновцев, не обладают признаками счетов, предусмотренных упомянутым п. 2 ст. 11 НК РФ. Данные счета не открываются на основании договора банковского счета и имеют специальное целевое использование.

Консультация

Крупная сделка: оформляем по всем правилам

Генеральный директор вправе совершать сделки от имени организации без каких-либо дополнительных согласований с ее собственниками. Но если речь идет о так называемой крупной сделке, он обязан предварительно получить от владельцев бизнеса разрешение (согласие) на ее заключение. В противном случае такая сделка, совершенная без должного одобрения собственниками, впоследствии может быть признана недействительной. Как правильно оформить крупную сделку и предотвратить возможные ошибки?

Бухгалтерский и налоговый учет финансовых вложений: На какой бухгалтерский счет отразить получение векселя третьего лица от учредителя?

Организация получила от учредителя, доля участия которого в уставном капитале организации составляет более 50%, вексель третьего лица. На какой бухгалтерский счет "определить" подарок, и по какой стоимости, и как правильно показать в налоговом учете проценты (дисконт) по векселю?