Главная - Бухгалтерский учет

Учет денежных средств

Новости

Кассовый чек при применении ККТ с фискальными данными, передаваемыми в электронном виде

В последнее время компетентные органы выпускают достаточное количество писем, касающихся применения ККТ, передающей информацию о расчетах в налоговые органы в электронном виде. В одном из своих разъяснений Минфин России высказался насчет новых требований к кассовому чеку и бланку строгой отчетности, установленных законопроектом, - обязательных реквизитов названных документов. Каковы данные требования? Чем мотивировано увеличение количества реквизитов, которые должен содержать кассовый чек ККТ?

Кассовая дисциплина для ИП

Комментарий к Письму ФНС России от 14 июня 2011 г. N АС-4-2/9386. Могут ли налоговики привлечь индивидуального предпринимателя к административной ответственности за несоблюдение Порядка ведения кассовых операций? Согласно ст. 15.1 КоАП к числу административных нарушений, за которые Кодексом предусмотрена определенная ответственность, причисляется в том числе несоблюдение порядка работы с денежной наличностью и Порядка ведения кассовых операций. В частности, таковое влечет наложение штрафа на должностных лиц, к которым в данном случае приравниваются индивидуальные предприниматели, в размере от 4 до 5 тыс. руб. (ст. 2.4 КоАП).

Изменения в порядок заполнения платежных поручений

В рамках мер, принимаемых для борьбы с терроризмом, государственные органы выпускают новые нормативные акты. С 24.01.2011 вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2010 N 176-ФЗ, которым, в частности, внесены изменения в Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ. ЦБ РФ Указанием от 13.05.2011 N 2634-У внес изменения в порядок заполнения платежных поручений. В Приложении 4 к Положению о безналичных расчетах в Российской Федерации (Утверждено ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П) приводится Описание полей платежного поручения, в том числе поля 8 "Плательщик".

Статьи

Осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций

Прошел год после того, как Федеральный закон от 27.06.2011 N 162-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О национальной платежной системе" вступил в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования. Начало действия документа - 29.09.2011. Однако, как свидетельствует практика, у многих, чья деятельность распространяется на отношения, возникшие из договоров, ранее заключенных кредитными организациями и организациями, не являющимися кредитными организациями, а также индивидуальными предпринимателями в соответствии со ст. 13.1 Закона N 395-1, возникают вопросы, требующие разъяснения.

Ведение валютных операций

Валютные операции таят в себе огромный риск. Большинство штрафов за оформление поступивших денег с нарушениями составляет от 75 до 100 процентов от суммы поступивших средств. К примеру, если вы допустили ошибку в бумагах по платежу на 10 тыс. долл. - штраф составит 7,5 тыс. долл. Исправить ситуацию практически невозможно, гораздо легче не совершать оплошностей изначально. Поэтому наша задача - рассказать, как бухгалтер должен спланировать свою работу таким образом, чтобы текущая деятельность юрлица соответствовала Закону от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Невыполнение в установленный срок резидентом обязанности по получению на свои банковские счета валюты за переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, переданную информацию или результаты интеллектуальной деятельности грозит опять же санкциями.

Новые правила перевода денежных средств

Банк России разработал Положение о правилах осуществления банками и кредитными организациями перевода денежных средств в отечественной валюте на территории Российской Федерации. Предлагаем вниманию читателей обзор основных положений документа. Согласно Положению банкам предписывается осуществление перевода денежных средств - как по банковским счетам, так и без открытия банковских счетов - в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании соответствующих распоряжений, составляемых плательщиками, получателями средств, а также лицами или органами, имеющими право на основании закона предъявлять распоряжения к банковским счетам плательщиков, либо банками. Формы безналичных расчетов избираются плательщиками, получателями средств - юридическими лицами (в т.ч. банками), физическими лицами - самостоятельно и могут предусматриваться договорами, заключаемыми ими со своими контрагентами.

Эквайринг - прием к оплате пластиковых карт: преимущества и недостатки

Эквайринг, а иначе - прием к оплате пластиковых карт, способ, который сейчас повсеместно вводится на различных предприятиях и в торговых точках. Эквайринг - это надежно, удобно и выгодно. Многие клиенты сегодня выбирают именно "пластик". Попытаемся понять, в чем его слабые и сильные стороны для предприятия и бухгалтера.

Корпоративные карты: расчеты, бухгалтерский учет операций

Корпоративные карты оправдывают себя при командировках представителей организации как внутри страны, так и за ее пределами, при оплате представительских и хозяйственных расходов, при получении наличных денег в банкоматах и пунктах выдачи наличных.

Консультация

Как отразить банковские расходы в бухгалтерском учете

Любая организация независимо от вида своей деятельности и применяемого режима налогообложения платит банку комиссию за его "повседневные" услуги. Например, за ведение расчетного счета, за выдачу наличных, за инкассацию, за выдачу чековой книжки. Но, несмотря на обыденность и привычность этих платежей, у бухгалтеров все же возникают вопросы, связанные с их правильным отражением в бухгалтерском учете.

Сообщать ли налоговой инспекции об изменениях в реквизитах банка, в котором открыт расчетный счет

Банк, в котором у нашей компании открыт расчетный счет, изменил наименование и реквизиты (БИК, корсчет). Номер расчетного счета остался прежним, договор с банком не расторгали и не изменяли. Нужно ли сообщать в налоговую об этих изменениях?

Расчет лимита по кассе

По действующим правилам расчетный период (для установления лимита по кассе) может составлять не более 92 рабочих дней. Можно ли в расчет лимита брать 7 или 10 дней с максимальной выручкой или только любые 92 дня подряд?

Документы

Авансовый отчет при упрощенке

Лица, получившие наличные денежные средства под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Для расчетов с подотчетными лицами предусмотрена унифицированная форма первичной учетной документации N АО-1 "Авансовый отчет". Подотчетным лицом авансовый отчет составляется в одном экземпляре (Указания по применению и заполнению унифицированной формы "Авансовый отчет" (форма N АО-1), утв. тем же Постановлением Госкомстата России N 55). При этом документ может быть оформлен на бумажном или машинном носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии авансовых отчетов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством РФ. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, вправе по своему усмотрению отражать в графе 5 расходы, связанные с получением доходов, налогообложение которых осуществляется при "упрощенке".

Платежка на уплату взносов: какие ошибки бывают и как их исправить

При заполнении платежного поручения на уплату страховых взносов ошибиться несложно - цифр и кодов в нем нужно указать множество. В результате некоторых ошибок деньги могут просто не дойти до получателя. Для организации это означает недоимку и пени, а возможно, и штраф. В статье мы расскажем о "страшных" и не очень ошибках в платежках на уплату страховых взносов, их последствиях и о том, как такие ошибки исправить. Дело в том, что все ошибки, допускаемые при заполнении платежного поручения, можно условно разделить на критичные и некритичные. К первым относятся те, из-за которых суммы не попали на нужные счета казначейства.

Заявление на регистрацию ККТ: заполнение и подача (образец заполнения)

Пользователь контрольно-кассовой техники при ее регистрации обязан представить в налоговый орган заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, которая изменена Приказом от 21.11.2011 "О внесении изменений в Приказ ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@ "Об утверждении форм заявления о регистрации контрольно-кассовой техники, книги учета контрольно-кассовой техники и карточки регистрации контрольно-кассовой техники". В данной статье рассмотрены пояснения ФНС России о порядке заполнения и подачи заявления о регистрации контрольно-кассовой техники. Федеральная налоговая служба установила новую форму заявления о регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ). Она предусматривает возможность выбора пользователем соответствующего вида документа.