Новости - Учет денежных средств

Порядок ведения кассовых операций по новому

Основным регламентирующим документом при этом является Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства". Надо иметь в виду, что недавно в него внесены изменения Указанием Банка России от 19.06.2017 N 4416-У. Они применяются с 19.08.2017. Далее мы расскажем о кассовых операциях с учетом этих изменений.

Кассовый чек при применении ККТ с фискальными данными, передаваемыми в электронном виде

В последнее время компетентные органы выпускают достаточное количество писем, касающихся применения ККТ, передающей информацию о расчетах в налоговые органы в электронном виде. В одном из своих разъяснений Минфин России высказался насчет новых требований к кассовому чеку и бланку строгой отчетности, установленных законопроектом, - обязательных реквизитов названных документов. Каковы данные требования? Чем мотивировано увеличение количества реквизитов, которые должен содержать кассовый чек ККТ?

Новые правила расчетов наличными

Начнем с того, что определим, на кого распространяются новые правила. В данном случае проще идти от противного. Согласно п. 1 Указания N 3073-У его положения не касаются наличных расчетов, в которых участвует непосредственно Банк России, а также банковских операций, которые производятся в соответствии с законодательством РФ, в т.ч. нормативными актами Банка России. Кроме того, оно не распространяется на налоговые и таможенные платежи. Ну и, наконец, нововведения могут проигнорировать физлица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Обязанность розничных продавцов принимать к оплате карты

Планируется внести изменения в Закон о защите прав потребителей и с 2014 г. обязать продавцов товаров, работ и услуг обеспечивать возможность приема оплаты от покупателей как наличными, так и банковскими картами. Эти требования не коснутся лишь микропредприятий.

Налоговики теперь могут "пробить" данные о депозитах компании

ФНС утвердила рекомендуемые формы запросов в банки о наличии и остатках средств на депозитах компаний и ИП. Направлять такие запросы налоговики вправе с 2013 г. Раньше такие данные о деньгах компаний и предпринимателей налоговики могли "выследить" только в рамках выездной проверки или по выписке банка, из которого пришли деньги на депозит.

Ограничение расчетов наличными с 2014 года

Минфин предложил ограничить расчеты наличными между гражданами, а также между гражданами и организациями с 2014 г. суммой в 600 тыс. руб., а с 2015 г. - суммой в 300 тыс. руб. Расчеты свыше этих предельных сумм должны будут проводиться в безналичном порядке.

Будь как все, и доначисление по выписке банка тебя не коснется

Доначисление налога при УСНО предпринимателю, не представившему первичные документы по требованию ИФНС, исходя из данных банковской выписки по его расчетному счету и информации о контрагентах неправомерно.

Лимиты кассы пока остаются

Признан утратившим силу Указ Президента РФ от 14.06.1992 N 622 "О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения". Многие считают, что именно этот нормативный акт ввел почти 20 лет назад жесткие ограничения на оборот наличных в России. Согласно этому Указу компании, в частности: обязаны хранить денежные средства в банках, а расчеты проводить в безналичном порядке; должны утверждать по согласованию с банком лимиты остатка кассы, а сверхлимитную наличность сдавать в банк; имеют право хранить в кассах сверхлимитную наличность только для оплаты труда (пособий по соцстрахованию), причем не более 3 рабочих дней.

Кассовая дисциплина для ИП

Комментарий к Письму ФНС России от 14 июня 2011 г. N АС-4-2/9386. Могут ли налоговики привлечь индивидуального предпринимателя к административной ответственности за несоблюдение Порядка ведения кассовых операций? Согласно ст. 15.1 КоАП к числу административных нарушений, за которые Кодексом предусмотрена определенная ответственность, причисляется в том числе несоблюдение порядка работы с денежной наличностью и Порядка ведения кассовых операций. В частности, таковое влечет наложение штрафа на должностных лиц, к которым в данном случае приравниваются индивидуальные предприниматели, в размере от 4 до 5 тыс. руб. (ст. 2.4 КоАП).

Изменения в порядок заполнения платежных поручений

В рамках мер, принимаемых для борьбы с терроризмом, государственные органы выпускают новые нормативные акты. С 24.01.2011 вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2010 N 176-ФЗ, которым, в частности, внесены изменения в Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ. ЦБ РФ Указанием от 13.05.2011 N 2634-У внес изменения в порядок заполнения платежных поручений. В Приложении 4 к Положению о безналичных расчетах в Российской Федерации (Утверждено ЦБ РФ 03.10.2002 N 2-П) приводится Описание полей платежного поручения, в том числе поля 8 "Плательщик".