Главная - Статьи

Зарплата: спорные вопросы

 

Скажем сразу: выплата заработной платы два раза в месяц - это не право, а обязанность работодателя (ст. 136 ТК РФ).

Примечание. Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя платить зарплату не реже чем каждые полмесяца. Однако на практике часто сам сотрудник желает получать зарплату раз в месяц, и работодателю это удобно, особенно если ощущается недостаток средств. Можно ли как-то решить вопрос с выплатой зарплаты один раз в месяц?

Надзор за выполнением этой обязанности, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.04.2004 N 156, осуществляет Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), подведомственная Минздравсоцразвития.
Нарушение этой обязанности может повлечь за собой ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Для юридического лица это может обернуться штрафом в размере от 30 000 до 50 000 руб., для виновного должностного лица (как правило, это руководитель или главный бухгалтер), равно как и для индивидуального предпринимателя, - от 1000 до 5000 руб. Повторное аналогичное правонарушение может повлечь за собой дисквалификацию должностного лица - от года до трех лет. Альтернатива штрафу есть, но, как говорится, хрен редьки не слаще - приостановление деятельности на срок до 90 дней.
Приходится иной раз слышать: "У нас имеются собственноручно написанные заявления сотрудников с просьбой выплачивать зарплату один раз в месяц". Увы, от ответственности это не избавит. Как разъяснил Роструд в Письме от 01.03.2007 N 472-6-0, заявление работника о согласии получать заработную плату один раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности.
Кроме административной ответственности, ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя.
За нарушение сроков выплаты заработной платы он обязан будет с суммы не выданного вовремя аванса начислить и выплатить всем работникам денежную компенсацию за каждые полмесяца проверяемого периода. Размер компенсации - не ниже 1/300 от действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день задержки, причем независимо от причин задержки выплат.
Ну и для полноты картины упомянем ст. 145.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за частичную невыплату (половина подлежащей выплате суммы и более) свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации. Это уже преступление, которое карается:
- штрафом в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до года, либо
- лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до года, либо
- лишением свободы на срок до года.

 

О компенсации

 

Часто спрашивают, подлежат ли налогообложению компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы. По этому поводу мнения Минфина и судов расходятся.
Закон обязывает работодателя выплачивать компенсацию, поэтому в пределах норм, установленных законодательством, она освобождается от обложения НДФЛ (пп. 3 п. 1 ст. 217 НК РФ). Сумма, превышающая норматив, облагается налогом в общем порядке (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Страховые взносы независимо от размеров компенсации на нее не начисляются, поскольку выплата никак не связана с оплатой труда работников и не является объектом налогообложения.
Поэтому же компенсация не может быть учтена в расходах на оплату труда в целях налогообложения прибыли (ст. 255 НК РФ). Она также не относится к внереализационным расходам, поскольку внереализационными признаются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате им на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба. Компенсация за неполученную зарплату относится к сфере трудовых отношений, поэтому пп. 13 п. 1 ст. 265 в данном случае неприменим.
Такая точка зрения высказана в Письме Минфина России от 17.04.2008 N 03-03-05/38.
В то же время некоторые суды принимают иные решения. Так, ФАС Волго-Вятского округа разъяснил, что нарушение договорных обязательств - это нарушение договорных обязательств независимо от того, трудовой это договор или гражданско-правовой. Кроме того, пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ не содержит каких-либо ограничений по учету санкций в составе расходов в зависимости от того, в рамках каких правоотношений (регулируемых гражданским или трудовым законодательством) допущено нарушение договорных обязательств. Вывод: понесенные расходы могут учитываться при налогообложении прибыли (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.08.2008 по делу N А29-5775/2007). Аналогичные выводы сделали и другие арбитражи (см. Постановления ФАС Поволжского округа от 08.06.2007 по делу N А49-6366/2006, Уральского округа от 14.04.2008 N Ф09-2239/08-С3, Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1267-09).

 

Дни зарплаты: чаще можно, реже - нет

 

Промежуток между выплатами не должен превышать 15 дней (ст. 136 ТК РФ). Причем выплачивать зарплату чаще не возбраняется, хоть еженедельно. ТК РФ не оговаривает конкретные дни, они должны быть установлены работодателем самостоятельно (с учетом мнения работников) и прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном и (или) трудовом договоре.
И вот тут следует помнить о том, что ставшая традиционной схема - 25-го аванс, 10-го зарплата - не является правомерной.
Дело в том, что ст. 136 ТК РФ предусматривает выплату заработной платы не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. При авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца заработная плата должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).
Таким образом, может получиться, что работник, поступивший на работу 1-го числа, получит заработную плату за первую половину месяца (аванс) только в конце месяца (25-го числа), когда месяц практически отработан полностью, что противоречит трудовому законодательству.
Такая позиция выражена в Письме Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 N 22-2-709.

 

Правильный размер аванса

 

ТК РФ также не оговаривает размер аванса, т.е. работодатель вправе определить его величину самостоятельно.
Однако хотелось бы предостеречь от установления аванса, что называется, "от фонаря". Поставить, например, 20% от оклада или тарифной ставки - и успокоиться.
Аванс в трудовых отношениях - это не то же самое, что аванс в общепринятом понимании (т.е. сумма, выдаваемая в счет предстоящих платежей за материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги).
Аванс по смыслу ст. 136 ТК РФ - это оплата труда за первую половину месяца. Иными словами, при расчете придется учитывать фактически отработанное персоналом время. Размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время (Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6).
Таким образом, аванс должен начисляться исходя из данных табеля учета рабочего времени за первую половину месяца.
С учетом того что ст. 136 ТК РФ обязывает выплачивать зарплату каждые полмесяца примерно равными долями, то идеальным будет вариант выплачивать аванс из расчета 50% от оклада или тарифной ставки. И, разумеется, вести учет рабочего времени, чтобы в случае болезни, отпуска и т.д. скорректировать размер аванса.

 

Когда платить НДФЛ

 

Если зарплата платится два раза в месяц, то сколько раз в месяц надо платить НДФЛ?
Работодатель как налоговый агент по НДФЛ обязан исчислять, удерживать и перечислять в бюджет с их заработной платы суммы данного налога. Причем перечислить в бюджет НДФЛ нужно не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода либо перечисления дохода со счета организации на счета работников (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Ответ таков: в момент выплаты заработной платы за первую половину месяца (аванса) у работника не возникает дохода, а у работодателя - обязанности по расчету и удержанию НДФЛ.
Основание - п. 2 ст. 223 НК РФ, которая гласит, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Аналогичные разъяснения содержатся, в частности, в Письмах Минфина России от 16.07.2008 N 03-04-06-01/209, от 17.07.2008 N 03-04-06-01/214.
А как быть, если аванс выдан, НДФЛ с него не удержан, а вторую половину месяца сотрудник не отработал? Полагаем, что по итогам месяца придется заплатить НДФЛ за счет своих средств, а задолженность работника перед организацией будет погашена из заработной платы за следующий месяц.
База по страховым взносам (на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование) определяется по итогам каждого календарного месяца (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, далее - Закон N 212-ФЗ). Ежемесячный обязательный платеж перечисляется не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным (п. 5 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).
Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются по окончании месяца и перечисляются в бюджет в срок, аналогичный сроку перечисления НДФЛ.
Это установлено п. 6 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).





Статьи по теме: