Главная - Новости

Дали заем под вексель? Это не заем – учитывайте доходы и расходы

Минфин считает, что векселедержатель в такой ситуации купил ценную бумагу. Вот он и должен при ее продаже или погашении учесть доход в виде вексельной суммы и процентов и расход на ее приобретение. Да еще и нормировать эти доходы и расходы по правилам ст. 280 НК РФ.

Письмо Минфина России от 11.02.2013 N 03-03-06/2/3365

Для бухгалтеров такие займы превращаются в сплошную головную боль. Ведь определить и обосновать расчетную цену векселя при его покупке и выбытии - дело сложное.
Отметим, что пару лет назад Минфин был более благосклонен - при погашении дисконтного векселя он разрешал учитывать только доход в виде дисконта (Письмо Минфина России от 10.12.2010 N 03-03-06/2/210).
А для векселедателя такая сделка действительно просто заем, как это давно признал ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 N 9995/09). То есть доход при "продаже" собственного векселя векселедатели не учитывают.

Март 2013 г.





Новости по теме: