Главная - Консультации

Установление срока полезного использования при выкупе предмета лизинга в целях бухгалтерского учета и исчисления налога на прибыль

 

По условиям договора лизинга по окончании срока лизинга лизингополучатель (общество) выкупает предмет лизинга (основное средство), уплатив выкупную цену 59 000 руб., в том числе НДС. Основное средство отнесено лизингодателем к третьей амортизационной группе в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. Ожидаемый срок использования равен 37 мес. Срок фактического использования данного основного средства равен 24 мес. (договор лизинга). Возможно ли установить срок полезного использования, равный 13 мес. (37 мес. - 24 мес.), при выкупе предмета лизинга в целях бухгалтерского учета и исчисления налога на прибыль?

 

В соответствии со ст. 665 Гражданского кодекса РФ и ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.
По договору лизинга лизингополучатель обязуется по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи (п. 5 ст. 15 Закона N 164-ФЗ).
Если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, то в общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга (п. 1 ст. 28 Закона N 164-ФЗ).
Выкупленный предмет лизинга принимается организацией к учету в составе объектов ОС по первоначальной стоимости, которой в рассматриваемой ситуации является его выкупная цена (без НДС) (п. п. 4, 7, абз. 3 п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
Стоимость объектов основных средств погашается путем начисления амортизации одним из способов, перечисленных в п. 18 ПБУ 6/01 (п. 17 ПБУ 6/01). При этом срок полезного использования определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету (п. 20 ПБУ 6/01).
В налоговом учете выкупная цена (без НДС) предмета лизинга, являющегося амортизируемым имуществом, является его первоначальной стоимостью (п. 1 ст. 256, абз. 3 п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ).
В соответствии с п. 7 ст. 258 НК РФ организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении (в том числе в виде вклада в уставный (складочный) капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц), в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.
Исходя из вышесказанного при выкупе предмета лизинга в бухгалтерском и налоговом учете:
- первоначальная стоимость равна выкупной стоимости, в данном случае 50 000 руб. (59 000 руб. x 100 / 118);
- стоимость погашается путем начисления амортизации;
- общество может установить срок полезного использования, равный 13 мес. (37 мес. - 24 мес.), при принятии ОС к учету при выполнении требований п. 7 ст. 258 НК РФ
.
Обращаем также внимание, что в табличной форме разд. 1 формы N ОС-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7, указываются фактический срок эксплуатации основного средства (графа 4), срок его полезного использования, установленный организацией-сдатчиком при принятии объекта к учету (графа 5). Следовательно, в графе 4 формы N ОС-1 должно быть отражено 24 мес., а в графе 5 - 37 мес.

 





Консультации по теме: