Главная - Консультации

Как в бухгалтерском учете ускорить линейную амортизацию предмета лизинга?

 

Лизинговое имущество амортизирует лизингодатель или лизингополучатель, в зависимости от того, на чьем балансе оно учитывается. В налоговом учете амортизацию предмета лизинга (за исключением основных средств, относящихся к 1 - 3-й амортизационным группам) с 2009 г. можно ускорить, применяя специальный повышающий коэффициент не выше 3. Но в отношении бухгалтерской амортизации в ПБУ 6/01 использование такого коэффициента предусмотрено только при начислении амортизации методом уменьшаемого остатка. Можно ли применять повышающий коэффициент при начислении бухгалтерской амортизации линейным методом?

 

Цена вопроса

 

Применение повышающего коэффициента при начислении бухгалтерской амортизации позволяет сэкономить на налоге на имущество организаций. Базой для него служит среднегодовая стоимость имущества, учитываемого на балансе в качестве основных средств, и определяется она исходя из их остаточной стоимости по данным бухучета (Пункт 1 ст. 374, п. 1 ст. 375 НК РФ). А каждый бухгалтер знает, что остаточная стоимость основного средства - это разница между его первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации (Пункт 19 ПБУ 6/01). Поэтому чем больше сумма начисленной по ОС амортизации, тем меньше сумма налога на имущество.

Вариант 1. Повышающий коэффициент не применять

Естественно, уменьшение сумм уплачиваемых налогов не может радовать Минфин. В результате он занял строго формальную позицию: раз ПБУ 6/01 прямо не разрешает применять повышающий коэффициент при начислении амортизации линейным методом, значит, это запрещено. Причем однажды такая позиция нашла поддержку и в суде.

Конечно, следование позиции Минфина - наиболее безопасный вариант поведения.

Вариант 2. Применять повышающий коэффициент

Но обосновать можно и другую позицию. Закон о лизинге прямо предусматривает право применять повышающий коэффициент при амортизации лизингового имущества по соглашению сторон договора лизинга. И это право не поставлено в зависимость от того, для каких целей начисляется амортизация (налогообложения или бухгалтерского учета) и каким методом. Эту норму можно рассматривать как специальную, в том числе по отношению к нормам ПБУ 6/01. А приоритет отдается именно специальной норме. Следовательно, если стороны предусмотрели в лизинговом соглашении условие о применении повышающего коэффициента, то его можно применять и при начислении бухгалтерской амортизации любым методом.

К сожалению, обширной арбитражной практики по спорам о правомерности такой позиции не сложилось. Известны лишь два решения, в которых суды посчитали, что линейный метод амортизации в бухучете не препятствует применению повышающего коэффициента. Однако свой вывод суды аргументировали тем, что для целей начисления налога на имущество учитывается амортизация, начисленная по правилам гл. 25 НК РФ, для которой этот коэффициент применяется независимо от метода начисления амортизации. Поскольку этот вывод прямо противоречит правилам определения базы по налогу на имущество (Пункт 1 ст. 375 НК РФ), вряд ли такие аргументы найдут понимание и у проверяющих, и у других судов.

Вариант 3. Уменьшить срок полезного использования имущества

Для того чтобы уменьшить базу по налогу на имущество без споров с проверяющими, некоторые бухгалтеры поступают следующим образом. Они устанавливают в бухучете срок полезного использования (СПИ) основного средства - предмета лизинга, уменьшая его при помощи того же коэффициента, который применяют для увеличения налоговой амортизации. Например, СПИ в налоговом учете совпадает с реальным и равен 10 годам. Договором предусмотрен повышающий коэффициент 2. Тогда СПИ в бухучете устанавливается равным 5 годам (10 лет / 2). Ведь чем меньше срок полезного использования, тем больше норма амортизации (Пункт 19 ПБУ 6/01).

Однако это неправильно. При определении СПИ нужно исходить из реально предполагаемого срока использования ОС в деятельности организации (Пункты 4, 20 ПБУ 6/01), а не задаваться целью снизить налог на имущество. Поэтому такой метод экономии тоже может довести до спора с проверяющими, и суд, скорее всего, будет не на вашей стороне (Письмо Минфина России от 11.11.2008 N 03-05-05-01/66; Постановление ФАС УО от 10.12.2007 N Ф09-10017/07-С3).

 

Как правильно установить СПИ лизингового имущества

 

СПИ лизингового имущества в бухучете зависит:

- от вида лизингового договора (с выкупом предмета лизинга или без такового) (Пункт 1 ст. 28 Закона о лизинге);

- от того, на чьем балансе учитывается лизинговое имущество (лизингодателя или лизингополучателя).

Ситуация 1. Имущество учитывается:

(или) на балансе лизингодателя по договору с правом выкупа;

(или) на балансе лизингополучателя по договору без права выкупа.

В этом случае СПИ не может быть больше срока действия договора. Ведь имущество по окончании этого срока:

(или) станет собственностью бывшего лизингополучателя и будет передано на его баланс;

(или) будет передано с баланса лизингополучателя на баланс лизингодателя.

Поэтому ОС к концу договора должно быть полностью самортизировано в бухгалтерском учете "балансодержателя", так как в любом случае имущество больше не будет им использоваться.

Ситуация 2. Имущество учитывается:

(или) на балансе лизингополучателя по договору с правом выкупа;

(или) на балансе лизингодателя без права выкупа.

В этой ситуации по договору СПИ должен быть больше срока действия договора, если только вы не планируете продать имущество. Ведь если вы собираетесь использовать имущество как ОС и по окончании договора лизинга, то и его СПИ должен быть больше срока действия договора.

 

А так ли нужно рисковать и спорить?

 

Не проще ли:

- установить в бухгалтерском учете реальный СПИ лизингового имущества;

- начислять по нему амортизацию методом уменьшаемого остатка с использованием повышающего коэффициента, установленного договором (Пункт 19 ПБУ 6/01)?

Причем вовсе не обязательно использовать метод уменьшаемого остатка для начисления амортизации и по остальным ОС. Потому что в бухучете можно применять разные способы амортизации для разных групп однородных ОС (Пункты 18, 19 ПБУ 6/01). Критерии однородности вы вправе установить самостоятельно. В частности, одним из таких критериев может быть приобретение ОС по договору лизинга. При этом для "нелизинговых" ОС можно установить и линейный метод амортизации. Конечно, это нужно прописать в бухгалтерской учетной политике.

Сразу скажем, что годовая сумма амортизации при способе уменьшаемого остатка рассчитывается по формуле:

Годовая сумма амортизации = (Остаточная стоимость ОС на начало отчетного года / Срок полезного использования количество лет) х Повышающий коэффициент не более 3

А теперь посмотрим, так ли много мы потеряем, отказавшись от манипуляций со СПИ и линейного метода в бухучете в пользу метода уменьшаемого остатка и повышающего коэффициента.

Пример. Расчет налога на имущество по лизинговому ОС при начислении амортизации разными способами

Условие

ОС первоначальной стоимостью 1 180 000 руб. приобретено по договору лизинга, предусматривающему применение повышающего коэффициента 3. Реальный срок полезного использования ОС - 6 лет. Ставка налога на имущество - 2,2% (Пункт 1 ст. 380 НК РФ). В течение года другие "лизинговые" ОС не выбывали и не принимались к учету. Для упрощения будем считать сумму налога на имущество по формуле:

Налог на имущество за год = Остаточная стоимость ОС на начало года - Остаточная стоимость на конец года / 2 х 2,2%

Вариант 1. Амортизация начисляется линейным методом, установлен "сокращенный" срок полезного использования, равный 2 годам (6 лет / 3). Повышающий коэффициент не применяется.

Вариант 2. Амортизация начисляется способом уменьшаемого остатка, применяется повышающий коэффициент, равный 3. СПИ установлен равным реальному - 6 годам.

Решение

Сравним сумму начисленной амортизации, остаточную стоимость объекта и налог на имущество при различных способах амортизации. 

Показатель

1-й год

2-й год

3-й год

4-й год

5-й год

6-й год

Итого

Вариант 1. Линейный способ

Сумма
начисленной
амортизации

590 000
(1 180 000 руб. /
2 года)

590 000

-

-

-

-

1 180 000

Остаточная
стоимость
ОС на конец
года

590 000
( 1 180 000 руб. -
590 000 руб.)

-

-

-

-

-

Х

Сумма
начисленного
налога
на имущество

19 470
((1 180 000 руб. +
590 000 руб.) /
2 x 2,2%)

6 490
((590 000 руб. +
0 руб.) / 2 x
2,2%)

-

-

-

-

25 960

Вариант 2. Способ уменьшаемого остатка

Сумма
начисленной
амортизации

590 000
(1 180 000 руб. /
6 лет x 3)

295 000
(590 000 руб. /
6 лет x 3)

147 500
(295 000 руб. /
6 лет x 3)

73 750
(147 000 руб. /
6 лет x 3)

36 875
(73 750 руб. /
6 лет x 3)

36 875

1 180 000

Остаточная
стоимость ОС
на конец
года

590 000
(1 180 000 руб. -
590 000 руб.)

295 000
(1 180 000 руб. -
590 000 руб. -
295 000 руб.)

147 500
(1 180 000 руб. -
590 000 руб. -
295 000 руб. -
147 500 руб.)

73 750
(1 180 000 руб. -
590 000 руб. -
295 000 руб. -
147 500 руб. -
73 750 руб.)

36 875
(1 180 000 руб. -
590 000 руб. -
295 000 руб. -
147 500 руб. -
73 750 руб. -
36 785 руб.)

-

Х

Сумма
начисленного
налога на
имущество

19 470
((1 180 000 руб. +
590 000 руб.) /
2 x 2,2%)

9 735
((590 000 руб. +
295 000 руб.) /
2 x 2,2%)

4 867,5
((295 000 руб. +
147 500 руб.) /
2 x 2,2%)

2 433,75
((147 500 руб. +
73 750 руб.) /
2 x 2,2%)

1 216,88
((73 750 руб. +
36 875 руб.) /
2 x 2,2%)

405,63
(36 875 руб. /
2 x 2,2%)

35 694,02

Экономия налога на имущество при варианте 1 по сравнению с вариантом 2 составит 9734,02 руб. (35 694,02 руб. - 25 960 руб.) Как видите, она незначительна по сравнению с налоговыми рисками при установлении заниженного СПИ для линейной амортизации. Ведь если налоговый орган докажет занижение СПИ в бухгалтерском учете, то он не только доначислит налог на имущество, но и взыщет пени со штрафом (Статья 75, п. 3 ст. 120 НК РФ).

 

* * *

 

Самый безопасный способ применять ускоренную амортизацию лизингового имущества - это амортизировать его по способу уменьшаемого остатка. Правда, при его применении неизбежно возникают разницы по ПБУ 18/02, поскольку такой способ начисления амортизации для целей налогообложения прибыли не предусмотрен.




Консультации по теме: