Главная - Статьи

Применение универсального передаточного документа

Налогоплательщикам, заинтересованным в универсальном документе (напомним, таковой носит рекомендательный характер; его неприменение не может быть единственным основанием для отказа в учете операций для целей налогообложения), оставалось ждать.
В этот раз Минфин затягивать процесс не стал. А главное налоговое ведомство страны, учтя предыдущие замечания финансистов, получив от них очередное согласование (Письмо от 07.10.2013 N 03-07-15/41644), выпустило разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами. Речь идет о Письме ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры" (далее - Письмо ФНС) и Приложениях (их шесть) к нему.

Итак, каковы принципиальные отличия данного документа от рассмотренного ранее проекта? На что надо обратить внимание при использовании (если такое желание возникнет) УПД? Вкратце и по пунктам.
Первое: о статусах использования документа. УПД (форма документа (см. с. 10) определена в Приложении 1 к Письму ФНС) может использоваться только в двух статусах: "1" - когда объединяет в себе счет-фактуру и передаточный документ (акт) либо "2" - когда выступает в роли лишь передаточного документа (акта). Как видим, использование данного документа только для расчетов по НДС не предусматривается.

Универсальный передаточный документ

Если будет выбран статус "1", поставщику (исполнителю) достаточно составить один документ, которым покупатель (заказчик) подтвердит и расходы, и вычеты. Отдельный счет-фактуру при этом выставлять не надо.

Если определен статус "2", УПД служит для покупателя (заказчика) первичным документом, поэтому для вычета "входного" НДС ему понадобится счет-фактура от поставщика (заказчика). Соответственно, для сокращения документооборота в рассматриваемом статусе использование УПД предпочтительнее неплательщиками НДС ("упрощенцами", например).

Второе: когда можно применять? Поскольку введение в счет-фактуру дополнительных реквизитов не запрещено налоговым законодательством, а Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусматривает возможность для хозяйствующих субъектов разработку своей "первички" (главное, чтобы в ней содержались все перечисленные в п. 2 ст. 9 Закона реквизиты), дополнительных изменений вносить в связи с появлением УПД ни в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, ни в Федеральный закон N 402-ФЗ не предусматривается. Это значит, что заинтересованный налогоплательщик может начать применение УПД прямо сейчас. А кто может попасть в круг пользователей этого документа?

Третье: что и кто? Спектр оформляемых с помощью УПД операций велик (см. Приложение 2 к Письму ФНС): УПД может быть использован как при отгрузке товаров (с перевозкой или без таковой), так и при выполнении работ, оказании услуг. При этом (особо подчеркиваем) первичные документы, связанные с перевозкой, и (или) требования к ним установлены отраслевыми стандартами (в лице уполномоченных федеральными законами органов исполнительной власти), поэтому УПД заменить их не может. Иными словами, составление такой "первички" (например, транспортной накладной (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272)) обязательно.

УПД предусмотрен и для комитентов, передающих товары на реализацию комиссионерам. Но заполнять строки о продавце и покупателе в этом случае не надо, ведь перехода права собственности на товар не наблюдается. На что еще нужно обратить внимание при заполнении документа?

Четвертое: перечень обязательных реквизитов. УПД содержит обязательные и необязательные реквизиты, заполнение которых зависит от статуса документа (Приложение 4 к Письму ФНС). При статусе "1" надо заполнить их все. (К сведению: в необязательный реквизит "Код товара/работ, услуг" можно вписать артикул товара или ОКВЭД работ.) При статусе "2" можно не заполнять реквизиты, необходимые лишь для "счет-фактурной" части документа (это ставка, сумма акциза и налога, подписи руководителя и главного бухгалтера, сведения о грузоотправителе и грузополучателе и т.п.).

Пятое: отражение УПД для целей исчисления НДС поставщиком (исполнителем). Эту информацию нужно взять из Приложения 5 к Письму ФНС. Даты, необходимые для регистрации документа в журнале учета счетов-фактур (ч. 1 "Выставленные счета-фактуры"), книге продаж, определяются в зависимости от вида операции. Например, при передаче товара (если отгрузка совпадает с датой его передачи) в вышеназванном журнале учета делается запись на дату, указанную в строке 1 (дата составления) УПД.

Если документ выписан раньше даты отгрузки товара, в данном журнале учета проставляется дата отгрузки товара (строка 11). При этом в графе 2 надо поставить дату отгрузки товара, а в графе 6 - дату составления документа. В книге продаж нужно сделать запись на дату отгрузки товара, когда покупатель его получит, значения не имеет.

При передаче результатов работ моментом определения налоговой базы является дата их приемки заказчиком (строка 16). Дата этой строки и определяет дату регистрации УПД в названном журнале учета и книге продаж. При этом в графе 2 надо поставить дату принятия работ заказчиком, а в графе 6 - дату составления документа.

Если заказчик принял работы позже, чем составлен документ, в книгу продаж может попасть документ, датированный предыдущим налоговым периодом. Это не страшно. В графе 1 книги продаж нужно указать именно дату составления УПД (строка 1).

Шестое: отражение УПД для целей исчисления НДС покупателем (заказчиком). Дата для отражения УПД в журнале счетов-фактур (ч. 2 "Полученные счета-фактуры") определяется по строке 16 УПД. Ее нужно перенести и в графу 2 данного журнала учета, а в графу 6 записать дату составления УПД (строка 1).

В книге покупок УПД регистрируется на дату его получения (определяется по строке 16). Эту дату надо отразить в графе 4 книги покупок. При этом в графе 2 книги покупок указывается дата, приведенная в показателе строки 1 УПД.

Седьмое: признаем доходы и расходы. Подробно этот раздел представлен в Приложении 6 к Письму ФНС. Так, в целях включения выручки в состав налогооблагаемой базы дата признания дохода определяется:

  • датой оформления отпуска груза (показатель строки 1 или более поздний показатель строки 11), если право собственности на передаваемый груз переходит в момент передачи вещи продавцом покупателю (заказчику) или уполномоченному им лицу или перевозчику;
  • датой оформления получения груза (показатель строки 16), если право собственности на передаваемый груз переходит в момент вручения вещи покупателю или уполномоченному им лицу;
  • датой оформления обеими сторонами факта приемки-передачи услуг, имущественных прав, результатов работ, то есть наиболее позднее значение показателей строк 1, 11 и 16.

Во всех перечисленных случаях при наличии иных документов, подтверждающих указанные факты, в целях налогообложения продавца (исполнителя) будет применяться более ранняя дата, следующая из иного документа.

Аналогичные даты используются покупателем (заказчиком) при определении даты осуществления расходов. При этом дата признания расходов не может быть признана ранее даты, указанной в строке 16, если только из содержания факта хозяйственной жизни, зафиксированного в документе, не следует иное.

* * *

Это вкратце. Но вернуться к рассматриваемой теме придется не раз, ведь пока за кадром остались вопросы исправления УПД. Интерес представляет и ситуация, связанная с корректировкой стоимости и количества товара (не исключено, что для этих целей ФНС предложит корректировочный универсальный документ). Мы уж не говорим о конкретных ситуациях: на практике чаще всего не все так просто, как кажется на первый взгляд. В общем, есть о чем поразмыслить.

Ноябрь 2013 г.





Статьи по теме: