Главная - Консультации

Изменение или дополнение учетной политики

 

В каких случаях и как можно изменить или дополнить учетную политику?

Дополнения в бухгалтерскую учетную политику или учетную политику для целей налогообложения вносятся при появлении фактов хозяйственной деятельности, с которыми организация ранее не сталкивалась. Например, если организация, оказывающая услуги, начинает продавать покупные товары, ей потребуется установить порядок их учета.
Дополнения в учетную политику могут вноситься в любое время, в том числе в середине года, и применяются с момента их утверждения (п. 10 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК РФ).
Изменения в бухгалтерскую или налоговую учетную политику вносятся, если организация изменяет способ учета уже существующих фактов хозяйственной деятельности (п. 10 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК РФ):

Изменения учетной политики применяются не ранее начала отчетного периода, следующего за периодом их утверждения. Изменение же учетной политики, вызванное поправками в законодательство, применяется с момента вступления в силу соответствующего нормативного акта (закона, ПБУ и т.п.) (п. 12 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК РФ). Причем если изменившийся закон обязывает организацию применять какой-то способ учета, то она обязана это делать, даже если изменения в ее учетную политику не вносились.

Учтите, что некоторые способы учета, применяемые организацией, она не вправе изменять в течение определенного периода. В частности, выбранный способ учета транспортно-заготовительных расходов (ТЗР) по товарам для целей налогообложения торговая организация обязана применять минимум в течение двух лет подряд (ст. 320 НК РФ).

Изменения или дополнения в учетную политику утверждаются приказом руководителя (п. п. 8, 11 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК РФ).

Декабрь 2013 г.




Консультации по теме: