Главная - Консультации

Учет процентов за кредит в налоговых расходах

 

Мы взяли в банке кредит на приобретение производственного здания. Договор купли-продажи был заключен, и денежные средства были перечислены продавцу. Однако впоследствии сделка была признана недействительной, деньги возвращены на наш расчетный счет. Можно ли учесть проценты за кредит в налоговых расходах?

 

Да, можно (Подпункт 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 НК РФ). В расходах для целей налогообложения учитываются любые затраты, если они обоснованны (Пункт 1 ст. 252 НК РФ). Причем обоснованность того или иного расхода подтверждается именно намерением организации получить экономический эффект. А достигнут он в конечном счете или нет, значения не имеет (Пункт 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53).

В вашем случае намерение получить экономический эффект от привлечения кредита, как говорится, налицо. Даже несмотря на то, что сделка купли-продажи в итоге не состоялась.





Консультации по теме: