Главная - Статьи

Средний заработок при отсутствии расчетного периода

Вполне возможна на практике ситуация, когда в расчетном периоде у сотрудника одни исключаемые периоды. Например, его приняли на работу и отправили в командировку в первый же день. Или он просто идет в отпуск, но все время своей работы в компании провел в командировках, болел и т. д. Как в таком случае посчитать средний заработок?
По общему правилу расчет ведут исходя из дохода сотрудника за 12 предшествующих календарных месяцев. При этом средний заработок, то есть выплаты за время отпуска, командировки, болезни и т. д., из дохода исключают. Если учитываемого заработка в расчетном периоде нет, тогда берите предшествующий период, в котором такой заработок работнику начисляли.

Теперь предположим, что у сотрудника не было фактически отработанных дней в прошлых месяцах, но есть доход в том месяце, в котором он едет в командировку или идет в отпуск.
Тогда используйте именно его. То есть для человека, работающего в компании с 1 августа и уезжающего в командировку 8 августа, для расчета командировочных надо взять заработок за период с 1-го по 7-е число.

Но в нашем случае у сотрудника нет вообще ни одного дня, за который ему начисляли обычную зарплату. Тогда остается использовать для расчета его оклад (п. 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Покажем на примерах.

Командировка. Сначала посчитаем средний заработок, сохраняемый за сотрудником на время командировки (ст. 167 ТК РФ). Сотрудник устроился в компанию 11 сентября 2013 года и в этот же день выехал в командировку до 25 сентября включительно (11 рабочих дней). Его оклад 25 000 руб. По календарю пятидневной рабочей недели в сентябре 21 рабочий день.

Значит, за время командировки ему следует начислить 13 095,24 руб. (25 000 руб. : 21 дн. × 11 дн.).

То есть в данной ситуации средний заработок за дни командировки равен той же сумме, что получил бы сотрудник за эти 11 дней, если бы не ездил в командировку.

Отпуск. Отпускные считают иначе. Ведь отпуск предоставляется в календарных днях. Значит, вести расчет нужно исходя из среднемесячного числа календарных дней, которое равно 29,4.

Продолжим предыдущий пример. Работник по согласованию с администрацией с 26 сентября 2013 года идет в отпуск на 7 календарных дней. Поскольку время командировки исключается из расчетного, в нем не остается ни одного дня.

Следовательно, сумма отпускных составит 5952,38 руб. (25 000 руб. : 29,4 дн. × 7 дн.).

Сентябрь 2013 г.





Статьи по теме: