Главная - Консультации

Сотрудник приобретает имущество организации в счет зарплаты

 

Ваш сотрудник изъявил желание приобрести какое-то имущество организации и оплатить его из причитающейся ему зарплаты? Или же вы сами предложили ему рассчитаться за покупку именно так? Рассмотрим, как оформить такую операцию.

 

Документальное оформление

 

Оформлять подобную операцию как выплату зарплаты в неденежной форме не стоит. Для этого придется вносить изменения или дополнения в трудовой договор. Кроме того, доля натуральных выплат за каждый месяц не должна превышать 20% от начисленного месячного заработка работника (Статья 131 ТК РФ).

Поэтому проще заключить с работником договор купли-продажи. В нем нужно отразить стоимость продаваемого имущества, а также указать, что в счет оплаты имущества засчитывается причитающаяся работнику заработная плата.
А можно сделать еще проще:
- составить накладную, отразив в ней продажную стоимость объекта;
- взять у работника заявление о том, чтобы плату за имущество вычли из причитающейся ему зарплаты.

 

Налоговый учет при общем режиме налогообложения

 

Реализация имущества сотруднику, так же как и любая другая реализация, облагается НДС. Поэтому в день передачи имущества сотруднику на его договорную стоимость нужно начислить НДС (Пункт 1 ст. 154, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).
Для целей исчисления налога на прибыль на дату перехода права собственности на имущество к работнику нужно признать выручку в размере договорной стоимости (за вычетом НДС) (Пункты 1, 3 ст. 271 НК РФ).
Если вы реализуете основное средство, то финансовый результат от продажи определяется как доход за вычетом остаточной стоимости выбывающего объекта (Подпункт 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). При этом не забудьте, что если вы решите продать основное средство сотруднику дешевле его остаточной стоимости, то вам придется списывать убыток в течение всего оставшегося срока эксплуатации объекта (Пункт 3 ст. 268 НК РФ).
Начисленная сотруднику зарплата, из которой удерживаются деньги в счет погашения его долга, включается в состав расходов на оплату труда (Пункт 1 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ). НДФЛ и страховые взносы на эту зарплату начисляются в обычном порядке.

 

Бухгалтерский учет

 

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки (на примере продажи объекта ОС).

Содержание операции

Дт

Кт

На дату передачи имущества сотруднику

Признан прочий доход от
продажи объекта ОС в размере
договорной стоимости

73 "Расчеты с
персоналом по прочим
операциям"

91-1 "Прочие
доходы"

Начислен НДС при продаже

91-2 "Прочие расходы"

68 "Расчеты по
налогам и сборам"

Отражена первоначальная
стоимость проданного ОС

01-2 "Выбытие основных
средств"

01-1 "Основные
средства в
эксплуатации"

Списана сумма начисленной
амортизации по проданному
объекту ОС

02 "Амортизация
основных средств"

01-2 "Выбытие
основных средств"

Списана остаточная стоимость
объекта ОС

91-2 "Прочие расходы"

01-2 "Выбытие
основных средств"

Если имущество учитывалось на счете 10 "Материалы" и его стоимость была
признана в составе расходов при передаче его в эксплуатацию (Дт счета 20
"Основное производство (26, 44) Кт счета 10 "Материалы"), то, передав его
сотруднику, никаких записей в корреспонденции со счетом 10 делать не
нужно

На дату начисления сотруднику зарплаты

Начислены причитающиеся
сотруднику выплаты

20 "Основное
производство" (26, 44
и пр.)

70 "Расчеты с
персоналом по
оплате труда"

Отражено погашение
задолженности работника за
приобретенное им имущество

70 "Расчеты с
персоналом по оплате
труда"

73 "Расчеты с
персоналом по
прочим операциям"


 

Налог при применении УСНО

 

Доход от реализации имущества в размере его договорной стоимости будет признаваться после передачи имущества на дату погашения задолженности работника перед организацией. То есть в день начисления ему заработной платы, из которой удерживаются суммы в счет погашения долга (Пункт 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
А начисленные работнику выплаты включаются в расходы на оплату труда (Подпункт 6 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16, п. п. 1, 8 ст. 255 НК РФ). При этом часть выплат в размере договорной стоимости имущества признается расходом следующим образом:
(если) сначала работнику передано имущество, а затем начислена заработная плата - в день начисления заработной платы;
(если) сначала начислена заработная плата, а потом передано имущество - в день передачи имущества.
Оставшаяся часть выплат включается в расходы на дату выплаты сотруднику денег или перечисления их на его банковский счет (Подпункт 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

* * *

 

Некоторые бухгалтеры сомневаются: не признают ли продажу имущества сотруднику розничной торговлей и не заставят ли заплатить по этой сделке ЕНВД. Не волнуйтесь, если это разовая сделка, вмененка вам не грозит (Абзац 12 ст. 346.27 НК РФ; Письмо Минфина России от 05.05.2006 N 03-11-04/3/244; Постановление ФАС ВВО от 22.04.2009 по делу N А28-9736/2008-385/21).
И, кстати, наоборот. Если вы применяете вмененку и продали часть товара работникам, это не повод учитывать результат таких сделок по общему режиму налогообложения (Постановление ФАС ЗСО от 21.06.2011 по делу N А81-3246/2010).
 

Март 2012 г.





Консультации по теме: