Главная - Статьи

Снятие с учета во внебюджетных фондах обособленного подразделения

 

Если обособленное подразделение (ОП) организации имеет свой баланс, расчетный счет и начисляет работникам выплаты, то страховые взносы за работающих в этом подразделении уплачиваются по месту его нахождения. И расчеты по взносам за каждый отчетный период подаются в ПФР и ФСС по месту нахождения ОП (Части 11, 12 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах..." (далее - Закон N 212-ФЗ)). Но как их заполнять и куда подавать, если посреди квартала (Части 1, 2 ст. 10 Закона N 212-ФЗ) ОП было ликвидировано? И как быстро все это надо сделать? В Законе N 212-ФЗ четко определен только один срок: на подачу сообщения о закрытии ОП (в произвольной форме) в отделения ПФР и ФСС по месту нахождения организации. На это у вас есть месяц со дня принятия решения о закрытии (Пункт 2 ч. 3 ст. 28 Закона N 212-ФЗ; Письмо Минздравсоцразвития России от 09.09.2010 N 2891-19). По поводу сроков представления других документов не сказано ничего. О взаимоотношениях с внебюджетными фондами при ликвидации обособленного подразделения мы и поговорим.

 

Рассчитываемся с внебюджетными фондами

 

Срок подачи отчетности в фонды в ситуации, когда обособленное подразделение прекращает вести деятельность, в Законе не установлен. Поэтому главное - представить ее в общие сроки представления отчетности:
- в ФСС - не позднее 15-го числа следующего за отчетным периодом месяца (Пункт 2 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ);
- в ПФР - не позднее 15-го числа второго месяца по окончании периода (Пункт 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Это относится и к персонифицированной отчетности (Статья 1, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
Нет в Законе N 212-ФЗ однозначного ответа и на вопрос, в какой срок нужно рассчитаться с внебюджетными фондами при закрытии ОП. Поэтому можно опираться на основные сроки уплаты обязательных платежей. То есть заплатить их надо не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, когда было закрыто ОП (Часть 5 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).
За разъяснениями мы обратились к представителям ПФР и ФСС, и оказалось, что у них другое мнение по этому поводу.

Из авторитетных источников
Ильюхина Татьяна Митрофановна, начальник отдела Департамента правового обеспечения Фонда социального страхования РФ
"При закрытии до окончания года обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, расчетный счет и начисляющего выплаты в пользу физических лиц, следует:
- представить в отделение ФСС по месту нахождения обособленного подразделения до подачи заявления о снятии с учета ОП или одновременно с ним расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала года по день представления данного расчета включительно (Форма-4 ФСС РФ);
- уплатить начисленные, но еще не уплаченные страховые взносы в течение 15 календарных дней со дня подачи расчета.
То есть процедура аналогична той, которая применяется при ликвидации юрлица (Часть 15 ст. 15 Закона N 212-ФЗ)".

Такой же точки зрения придерживаются в ПФР.

Из авторитетных источников
Миклашевич Анатолий Вадимович, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области
"При закрытии обособленного подразделения нужно руководствоваться требованиями, которые установлены для случаев ликвидации юридического лица. В ПФР нужно будет представить расчет РСВ-1 ПФР (Форма РСВ-1 ПФР) за период с начала года по дату представления расчета, а также индивидуальные сведения о работающих застрахованных лицах за период с начала квартала по дату представления отчетности (Пункты 1, 2 ст. 9 Закона N 27-ФЗ)".

Ответственности за нарушение сроков, указанных представителями ФСС и ПФР, нет. Но чтобы сотрудники фондов после получения заявления о снятии ОП с учета лишний раз не дергали вас с отчетностью и уплатой взносов, лучше представить ее одновременно с заявлением и сразу все заплатить, не откладывая в долгий ящик.

 

Снимаемся с учета во внебюджетных фондах по месту нахождения ОП

 

Сроки, в которые нужно уведомить внебюджетные фонды на местах о том, что у вас закрывается ОП, тоже не установлены. Логично сообщить им об этом опять же в течение месяца - как это предусмотрено для подачи сообщения в фонд по месту нахождения организации.
В ФСС по месту нахождения ОП надо направить (Пункт 2 ч. 2, ч. 3 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):
- заявление о снятии с регистрационного учета по установленной форме (Приложение N 5 к Порядку N 959н);
- копию решения о закрытии ОП, заверенную подписью руководителя и печатью;
- экземпляр уведомления о регистрации по месту нахождения подразделения, которое вы получали при постановке на учет (Подпункты 3, 4 п. 15 Порядка N 959н).
В ПФР по месту нахождения ОП надо подать (Пункт 3 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ):
- заявление о снятии с учета по установленной форме (Приложение 5 к Порядку N 296п);
- копию решения о закрытии ОП.

 

Заполняем отчетность в ПФР и ФСС после перевода работников в другое обособленное подразделение

 

Если при ликвидации обособленного подразделения вы перевели его работников в другое подразделение, то в итоге часть выплат будет начислена им в одном ОП, а часть - в другом. Исходя из этих сумм будет рассчитываться размер страховых взносов, которые будут уплачены разными подразделениями (Часть 11 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). После перевода работников база для начисления страховых взносов по ним будет рассчитываться с учетом всех выплат, полученных ими от вашей организации с начала года, независимо от того, в каких ОП они были сделаны (Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2010 N 551-19). Напомним, в этом году не надо начислять взносы с доходов физлиц, превышающих 463 тыс. руб. нарастающим итогом за год (Части 4, 5 ст. 8 Закона N 212-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 933).
Однако в расчетах РСВ-1 ПФР и 4 ФСС РФ, которые будет оформлять подразделение, пополнившееся работниками, нужно указать только те выплаты, которые были сделаны именно этим подразделением. Если же в расчете по "новому" ОП показать все доходы переведенных работников с начала года (в том числе и выплаченные в ликвидированном подразделении), то в фондах могут подумать, что вы им что-то недоплатили. Не стоит вводить в заблуждение проверяющих.

Пример. Расчет суммы выплат работнику, облагаемой страховыми взносами, при переводе его из одного ОП в другое

Условие

Работнику было начислено в одном ОП 400 тыс. руб. После этого его перевели в другое ОП, где к моменту сдачи РСВ-1 ПФР ему начислили еще 80 тыс. руб.

Решение

При заполнении расчета:
- в показатель "сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц..." включаются 80 тыс. руб., начисленных по этому работнику;
- в показатель "суммы, превышающие предельную величину базы для начисления страховых взносов..." включаются 17 тыс. руб. (400 тыс. руб. + 80 тыс. руб. - 463 тыс. руб.);
- в показатель "база для начисления страховых взносов..." - 63 тыс. руб. (463 тыс. руб. - 400 тыс. руб.).

Что касается персонифицированной отчетности (Статья 1 Закона N 27-ФЗ; п. 5 Инструкции), то: информация о выплатах, начисленных работнику в одном ОП, попадет в отчетность этого подразделения; информация о доходах, начисленных в другом ОП, - в отчетность другого ОП.
Однако к моменту перевода или же спустя некоторое время после перевода совокупный доход работника может превысить 463 тыс. руб. При этом сотрудники ПФР из отчетности данного подразделения увидят, что в нем появился новый работник, с доходов которого вы не начисляете взносы или какое-то время начисляли, но вскоре прекратили это делать. Конечно, у проверяющих могут возникнуть вопросы, ведь новому работнику выплачено не так много, а взносы уже не начисляются. Предвосхитить вопросы можно, добавив к отчетности пояснительную записку. Но это на ваше усмотрение (или если попросят сами сотрудники ПФР), такой обязанности у вас нет.

Предложи руководителю
Решение о закрытии ОП лучше датировать последним числом квартала. Тогда не будет проблем с доплатой взносов и подачей отчетности в фонды.

 

* * *

 

Если вашему руководству не принципиально, когда закрывать обособленное подразделение, то будет удобнее, если оно будет закрыто последним числом квартала. Тогда не придется делить выплаты работникам в расчетах разных ОП.





Статьи по теме: