Главная - Консультации

Как сблизить списание стоимости ОС в бухгалтерском и налоговом учете?

 

Изменение с 2016 г. для целей исчисления налога на прибыль организаций лимита стоимости основных средств влечет возникновение временных разниц между данными бухгалтерского и налогового учета. Можно ли избежать таких разниц, то есть отразить одну и ту же сумму расходов на приобретение имущества в бухгалтерском и налоговом учете?

Какое имущество признается амортизируемым с 01.01.2016?

С 1 января 2016 г. в п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ внесены изменения по увеличению первоначальной стоимости амортизируемого имущества с 40 000 до 100 000 руб. При этом в ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (Утверждено Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) первоначальная стоимость имущества, признаваемого амортизируемым, изменена не была. Для целей бухгалтерского учета лимит стоимости основных средств может быть установлен в учетной политике в пределах 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01, Письмо Минфина России от 17.02.2016 N 03-03-07/8700).

С 1 января 2016 г. в п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ внесены изменения по увеличению первоначальной стоимости амортизируемого имущества с 40 000 до 100 000 руб. При этом в ПБУ 6/01 "

В свою очередь, разные лимиты стоимости основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета приводят к формированию временных разниц, что не всегда удобно.

С какого момента начисляется амортизация?

Начисление амортизации в бухгалтерском учете начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект принят к учету в качестве объекта основных средств (п. 21 ПБУ 6/01), в налоговом учете - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). При этом дата государственной регистрации (если ОС подлежит такой регистрации) не влияет на дату начала начисления амортизации ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (Утверждены Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н), п. 4 ст. 259 НК РФ).

Как избежать временных разниц?

Основные средства стоимостью до 100 000 руб. для целей исчисления налога на прибыль организаций не признаются амортизируемым имуществом. Их стоимость включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию. В то же время возможен и другой вариант, предусмотренный здесь же (в пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ): списание стоимости имущества в течение более одного отчетного периода (используется на усмотрение налогоплательщика). Тогда налогоплательщик должен самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей. Представленная норма означает, что организация имеет право списать имущество стоимостью до 100 000 руб. не единовременно, а распределить на установленный в учетной политике срок.

Следовательно, организации, решившей воспользоваться обозначенным правом, нужно внести изменения в учетную политику. Текст изменений может быть сформулирован так.

Для целей налогового учета имущество стоимостью:

  • до 40 000 руб. списывать единовременно в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;
  • от 40 001 до 100 000 руб. списывать с учетом срока его использования, который определять в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1. Точное количество месяцев списания определяется приказом по организации. Признавать в расходах равномерно со следующего месяца после ввода в эксплуатацию.

Пример. В марте организация (находится на ОСНО) приобрела компьютер стоимостью 80 000 руб. (без НДС) и ввела его в эксплуатацию. Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, компьютеры относятся к амортизационной группе со сроком полезного использования от 2 до 3 лет (код 14 3020000 "Техника электронно-вычислительная"). Приказом по организации установлено, что по данной группе амортизация начисляется 25 месяцев.
В соответствии с учетной политикой для целей бухгалтерского учета амортизация начисляется линейным способом.
В бухгалтерском учете с апреля организация должна ежемесячно начислять амортизацию по компьютеру в размере 3200 руб. (80 000 руб. / 25 мес.). В целях налогообложения прибыли данное имущество не признается амортизируемым, но списывается в расходы согласно ст. 254 НК РФ и положениям налоговой учетной политики ежемесячно в сумме 3200 руб. с апреля.

* * *

По нормам Налогового кодекса налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости имущества, не являющегося амортизируемым как раз из-за его стоимости. В связи с этим организация может закрепить порядок отражения таких расходов в учетной политике и включать в состав расходов и по данным бухгалтерского, и по данным налогового учета равные суммы, избегая тем самым возникновения временных разниц.

Примечание. Имеется риск использования подхода автора статьи. Он заключается в том, что пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ говорит о возможности списания стоимости имущества на материальные расходы в течение более одного отчетного периода, а не более одного отчетного (налогового) периода. Понятия отчетных периодов и налогового периода даны в ст. 285 НК РФ. Таким образом, нельзя утверждать, что положения пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ позволяют налогоплательщику распределять затраты на приобретение имущества стоимостью от 40 001 до 100 000 руб. на несколько налоговых периодов. Ведь из буквального прочтения нормы следует, что это можно сделать только в течение нескольких отчетных периодов, то есть в течение нескольких месяцев календарного года (в течение квартала, полугодия, девяти месяцев календарного года).

Июль 2016 г.




Консультации по теме: