Главная - Консультации

Каков размер санкций и кто штрафует за нарушения в бухучете?

 

Организация применяет УСНО и признает расходы в целях налогообложения по мере оплаты. По итогам 2016 года не все осуществленные в этом году расходы были оплачены и, соответственно, включены в расчет налоговой базы. В бухгалтерском учете понесенные расходы следовало списать на себестоимость продаж и формирование финансового результата, но данные операции не были совершены бухгалтером. В результате строки бухгалтерского баланса 1370 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и 1520 "Кредиторская задолженность" оказались искажены. Какие санкции грозят организации?

Нарушение и ответственность

Статьей 15.11 КоАП РФ предусмотрена ответственность за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности. При этом под грубым нарушением понимается (см. примечание к ст. 15.11):

  • занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
  • искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10%;
  • регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни либо мнимого или притворного объекта бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета;
  • ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
  • составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;
  • отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.

Как видно из данного списка, организация может быть привлечена к административной ответственности за нарушение правил ведения бухучета при условии, что искажение показателей строк бухгалтерской отчетности составило 10% и более. В этом случае должностному лицу грозит штраф от 5 000 до 10 000 руб.

Полномочия по привлечению к ответственности

Привлечь должностное лицо организации к ответственности по ст. 15.11 КоАП РФ вправе налоговый орган. С одной стороны, налоговики не могут проводить проверки правильности ведения организацией бухучета и соблюдения всех установленных Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" правил. На это обращено внимание в Письме Минфина РФ от 17.11.2016 N 03-02-08/67567. Налоговые органы вправе проводить налоговые проверки (пп. 2 п. 1 ст. 31 НК РФ), целью которых является контроль за соблюдением налогового законодательства (п. 2 ст. 87 НК РФ). Однако в ходе проведения таких проверок налоговики могут составить протокол об административном нарушении по ст. 15.11 КоАП РФ (если, конечно, обнаружат его). Право налоговых органов штрафовать по указанной статье закреплено в ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ.

В отсутствии у налоговых органов полномочий по осуществлению контроля за соблюдением требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, и в одновременном наличии у этих органов полномочий по составлению протоколов о выявленных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.11 КоАП РФ, Минфин не видит никаких противоречий (Письмо от 20.02.2017 N 03-02-08/9641).

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о бухгалтерском учете составляет два года со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ, Информационное сообщение Минфина РФ от 07.04.2016 N ИС-учет-1).

* * *

В описанной ситуации оштрафованы могут быть должностные лица организации, если искажение показателей строк бухгалтерской отчетности эквивалентно 10%. Административная ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 15.11 КоАП РФ. Обнаружить его могут налоговые органы при проведении мероприятий налогового контроля. Срок давности привлечения к ответственности, составляющий два года с момента совершения нарушения, позволяет утверждать, что вероятность наложения штрафа существует.

Май 2017 г.





Консультации по теме: