Главная - Консультации

Сообщать ли налоговой инспекции об изменениях в реквизитах банка, в котором открыт расчетный счет

 

Банк, в котором у нашей компании открыт расчетный счет, изменил наименование и реквизиты (БИК, корсчет). Номер расчетного счета остался прежним, договор с банком не расторгали и не изменяли. Нужно ли сообщать в налоговую об этих изменениях?

 

Нет, оснований отправлять уведомление нет. Подпункт 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса обязывает налогоплательщиков сообщать налоговой инспекции только об открытии и закрытии банковских счетов. Счет открывают при заключении соответствующего договора с банком (п. 1 ст. 846 ГК). В вашем случае договор счета не был расторгнут и продолжает действовать, то есть ни закрытия существующего счета, ни открытия нового не произошло.





Консультации по теме: