Главная - Консультации

Размер суточных, не облагаемый НДФЛ

 

Руководитель организации уехал в командировку в четверг в 23 часа 45 минут, вернулся в субботу в 7 часов утра. В каком размере компания имеет право оплатить ему командировочные без налогообложения и страховых взносов в фонды?

Днем выезда в командировку считается дата отправления транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки – дата прибытия указанного транспорта в место постоянной работы.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее – последующие сутки. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы. Это установлено пунктом 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Следовательно, суточные руководителю положены за трое суток.

При оплате работодателем командировочных расходов внутри страны в налогооблагаемый доход не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке (п. 3 ст. 217 НК РФ). В рассматриваемой ситуации не облагаются НДФЛ суточные в размере, не превышающем 2100 руб. (700 руб. × 3 дн.).

Суточные страховыми взносами не облагаются (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Июнь 2013 г.





Консультации по теме: