Главная - Консультации

Признание в расходах по налогу на прибыль процентов по кредиту которым выдан денежный заем

 

Наша организация взяла кредит в банке под проценты и в этом же месяце предоставила беспроцентный денежный заем в той же сумме своему поставщику. Можно ли признать проценты по полученному кредиту в составе налоговых расходов?

 

Это зависит от конкретных обстоятельств. При этом необходимо учитывать следующее.

Любые расходы учитываются для целей налогообложения при условии, что они экономически обоснованны, в том числе и проценты по займам (Пункт 1 ст. 252, пп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 НК РФ). Налоговики считают, что в вашей ситуации затраты на уплату процентов экономически неоправданны, поскольку деньги, привлеченные под проценты, выдаются беспроцентно. А значит, проценты базу по налогу на прибыль уменьшать не могут (Пункт 49 ст. 270 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 28.02.2005 N 20-12/12463). С этим может согласиться и суд (Постановление ФАС МО от 12.03.2009 N КА-А40/917-09).

Но если налогоплательщики могли доказать, что от выдачи таких займов был положительный экономический эффект, например это способствовало заключению договоров с контрагентами на более выгодных условиях, то суды признавали такие расходы экономически обоснованными (Постановления ФАС МО от 24.12.2009 N КА-А40/13939-09).

Кроме того, если на момент выдачи беспроцентного займа на расчетном счете организации достаточно собственных средств, налоговый орган вряд ли сможет доказать, что беспроцентный заем выдан именно за счет кредита. В такой ситуации суд признает решение о доначислении налога незаконным (Постановления ФАС СЗО от 02.07.2008 по делу N А05-6193/2007).

Выдача беспроцентного займа за счет "кредитных" денег приведет к спору с налоговиками - они не считают правомерным признание в расходах процентов по таким кредитам.




Консультации по теме: