Главная - Новости

ФНС рассказала, что именно инспекторы проверят в кассе у платежных агентов

 

Комментарий к Письму ФНС России от 21.12.2011 N АС-4-2/21794@

Следить за тем, чтобы у платежных агентов был раздельный кассовый учет наличных, поручила налоговым инспекциям ФНС. Организовать такой учет обязывает новое Положение о ведении кассовых операций (Пункты 1.3, 5.1 Положения ЦБ РФ от 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение)).

Для справки
Платежные агенты (в том числе и банковские) - это организации и предприниматели, которые принимают наличными платежи от населения в пользу третьих лиц (Часть 3 ст. 2 Закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 14 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

Отдельно от прочих операций Положение предписывает учитывать операции с наличными, "принимаемыми в рамках деятельности платежного агента" (далее - агентские деньги) (Пункт 1.3 Положения). Относится ли к ним ваша комиссия, принимаемая от населения вместе с деньгами в пользу третьих лиц? Нет, ведь ее взимание при приеме наличных законы не относят к операциям, составляющим деятельность платежных агентов.
Раздельный учет предполагает, что:
- в расчете лимита остатка наличных в кассе агентские деньги не участвуют, ведь вы не вправе их расходовать (Пункт 2 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У). А вот свою комиссию вы включить в расчет лимита должны. Ее вы можете оставлять в кассе (в пределах общего лимита) и расходовать. Если же рассчитать лимит исходя не только из своих денег, но и из агентских, то он окажется завышенным. Тогда налоговики смогут снизить вам лимит и оштрафовать вас за накопление в кассе наличных сверх рассчитанного ими лимита (Часть 1 ст. 15.1, ч. 1 ст. 23.5, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ);
- по агентским наличным нужно вести отдельную кассовую книгу (Пункт 5.1 Положения);
- при внесении в кассу принятых агентских денег на их сумму нужно составлять отдельный ПКО (Пункт 3.3 Положения). Если наличные вы принимаете через платежные терминалы, то ПКО нужно составлять на основе Z-отчета фискального регистратора терминала, а если с применением ККТ - на основе ее Z-отчета. Однако из общей указанной в отчете суммы попасть в агентский ПКО и, следовательно, в отдельную кассовую книгу должна сумма без вашей комиссии. Ее нужно оприходовать отдельным ПКО в основной кассовой книге.

Z-отчет в терминалах формируется раз в сутки автоматически, а вот наличные из терминала многие изымают только раз в несколько дней. В таких случаях ПКО нужно составлять только при фактическом внесении денег из терминала в кассу на основании Z-отчетов за несколько дней на их общую сумму.
Чтобы агентские ПКО не путались с приходниками по собственным наличным, удобнее ввести для них отдельную нумерацию (например, добавляя к номеру буквы ПА).
В Письме ФНС ничего не сказано о том, на каком основании можно было бы штрафовать платежных агентов за отсутствие отдельной кассовой книги и отдельных ПКО. Напомним, штраф предусмотрен только за следующие нарушения кассовой дисциплины (Часть 1 ст. 15.1 КоАП РФ):
- расчеты наличными с организациями или предпринимателями на сумму больше 100 000 руб. по одному договору (Пункт 1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У);
- неоприходование или неполное оприходование в кассу наличных;
- несоблюдение порядка хранения свободных (то есть сверхлимитных (Пункт 1.4 Положения)) наличных;
- накопление в кассе наличных сверх лимита.
Кроме того, для платежных агентов дополнительно предусмотрен штраф (Часть 2 ст. 15.1 КоАП РФ):
- за нарушение обязанности по сдаче в банк полученных от плательщиков при приеме платежей наличных для зачисления в полном объеме на свой спецсчет;
- неиспользование спецсчета.
Для организаций штраф составляет от 40 до 50 тыс. руб., для должностных лиц и предпринимателей (Примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) - от 4 до 5 тыс. руб.

Для справки
Налоговики могут проводить у платежных агентов кассовые проверки в рамках контроля:
- за применением ККТ, отслеживая полноту оприходования наличной выручки (Пункт 1 ст. 7 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ; пп. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ);
- за полнотой и своевременностью зачисления на спецсчет агентских денег (Часть 4 ст. 7 Закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ; ч. 7 ст. 14 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ; п. 1 ст. 7 Закона от 21.03.1991 N 943-1).
А банки соблюдение кассовой дисциплины больше не проверяют (Указание ЦБ РФ от 13.12.2011 N 2750-У).

Как видим, отсутствие отдельной кассовой книги ни под одно из этих оснований не подпадает. При условии, конечно, что все деньги оприходованы, сверхлимитные вовремя сданы в банк, а агентские - зачислены на спецсчет. И если ваша бухгалтерская программа не позволяет вести две независимые книги, то за оприходование всех наличных в одной основной книге (к примеру, в ее разделе, выделенном под агентские наличные, или на отдельных листах) штрафа не предусмотрено.
По той же причине не должно быть штрафа и за составление одного общего ПКО на агентские наличные и принятую вместе с ними комиссию, ведь деньги все равно будут оприходованы. Но выделять в таком приходнике сумму комиссии, которая является вашей выручкой, все же стоит - чтобы у инспекторов не возникало вопросов о полноте учета наличной выручки.





Новости по теме: