Главная - Консультации

Прощение займа и процентов: бухгалтерские проводки

 

Головная организация простила своей дочке обязанность по погашению займа и процентам. Возникнет ли у дочернего предприятия налогооблагаемый доход, а у учредителя — расход? Какими проводками оформляются операции в бухгалтерском учете у учредителя и дочерней организации?

Наиболее распространенный способ перераспределения денег в группе компаний — прощение заемных обязательств. Рассмотрим, какие проводки должны сделать обе стороны сделки, если основной учредитель освободил компанию от погашения займа и процентов.

Учет у дочерней компании

Основным учредителем ООО «Метеор» является ООО «Юпитер». Его доля в уставном капитале составляет 52 процента.

Осторожно! Займы безопаснее выдавать под проценты. Иначе инспекторы могут доначислить налог на прибыль учредителю.

20 марта 2014 года ООО «Юпитер» предоставило дочерней компании ООО «Метеор» заем в сумме 300 000 руб. под 9 процентов годовых сроком на три месяца. По условиям договора проценты уплачиваются вместе с возвратом основной суммы 20 июня 2014 года.

ООО «Метеор» не выполнило свои договорные обязательства в положенный срок. 20 июня руководство ООО «Юпитер» приняло решение о прощении долга, в том числе и суммы процентов по займу.

Бухгалтер ООО «Метеор» сделал следующие записи в бухгалтерском учете. В день получения заемных средств, 20 марта:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 66

  • 300 000 руб. — получен заем от учредителя.

Руководствуясь письмом Минфина России от17 февраля 2014г. №03-03-06/1/6387), бухгалтер учитывает проценты равномерно в конце каждого месяца. Такой же порядок установлен в учетной политике для целей бухучета. Поэтому 31 марта бухгалтерская проводка была такой:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 66

  • 813,70 руб. (300 000 руб. x 9% : 365 дн. x 11 дн.) — начислены проценты за март.

На 30 апреля и 31 мая проводка была такой же. Но сумма процентов за апрель составила 2219,18 руб. (300 000 руб. x 9% / 365 дн. x 30 дн.). А за май — 2293,15 руб. (300 000 руб. x 9% / 365 дн. x 31 дн.). ООО «Метеор» должно было вернуть деньги учредителю 20 июня. В этот день бухгалтер отразит проценты в сумме 1479,45 руб. (300 000 руб. x 9% : 365 дн. x 20 дн.).

В учетной политике «Метеора» сказано, что проценты по заемным обязательствам включаются в налоговую базу исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,8 раза (п. 1.1 ст. 269 НКРФ). При расчете налога на прибыль бухгалтер вправе учесть всю сумму процентов, так как в договоре займа ставка меньше, чем предельно допустимая — 14,85 процента (8,25% x 1,8).

Обратите внимание! Проценты по кредитам и займам в налоговом учете нормируются. Предельная величина рассчитывается исходя из ставки рефинансирования, увеличенной на 1,8.

На дату прощения долга, 20 июня, в учете появились записи:

ДЕБЕТ 66 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

  • 300 000 руб. — отнесена на прочие доходы организации сумма прощенного долга по полученному займу;

ДЕБЕТ 66 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

  • 6805,48 руб. (813,70 2219,18 2293,15 1479,45) — отнесены на прочие доходы проценты по прощенному долгу.

При расчете налога на прибыль ООО «Метеор» не учитывает прощенный заем на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Поэтому возникает постоянная разница, а также соответствующий ей постоянный налоговый актив:

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» КРЕДИТ 99 субсчет «Постоянные налоговые активы»

  • 60 000 руб. (300 000 руб. x 20%) — отражен постоянный налоговый актив.

Сумму процентов компания включит в состав внереализационных доходов. А поскольку ранее ООО «Метеор» отражало их в расходах, налог на прибыль компания в итоге не переплатит.

Проводки учредителя

На дату выдачи займа, 20 марта, бухгалтер ООО «Юпитер» сделает проводку:

ДЕБЕТ 58 субсчет «Предоставленные займы» КРЕДИТ 51

  • 300 000 руб. — отражена сумма предоставленного займа.

Проценты, которые должен получить заимодавец, в бухгалтерском учете признаются прочими доходами. Их надо отражать ежемесячно на последний день отчетного месяца. А также на дату погашения займа. Такой порядок следует из пунктов 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99.

31 марта 2014 года бухгалтер ООО «Юпитер» отразил такую операцию в учете:

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по процентам» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

  • 813,70 руб. (300 000 руб. x 9% : 365 дн. x 11 дн.) — отражена задолженность заемщика по уплате процентов по займу.
Обратите внимание! В бухучете доходы в виде процентов по выданным займам надо отражать на последний день каждого месяца.

На 30 апреля, 31 мая и 20 июня бухгалтер отразит такие же операции. Но сумма процентов за апрель будет равна 2219,18 руб., за май — 2293,15 руб., а за июнь — 1479,45 руб.

На дату прощения долга, 20 июня, бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 58 субсчет «Предоставленные займы»

  • 300 000 руб. — сумма прощенного долга по возврату основной суммы займа признана в составе прочих расходов;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по процентам»

  • 6805,48 руб. (813,70 + 2219,18 + 2293,15 + 1479,45) — сумма прощенного долга по уплате процентов по займу признана в составе прочих расходов.

Так как сумма прощенного долга вместе с процентами не учитывается в расходах при расчете налога на прибыль, в учете возникают постоянная разница и постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02):

ДЕБЕТ 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

  • 61 361,10 руб. ((300 000 руб. 6805,48 руб.) x 20%) — отражено постоянное налоговое обязательство.

Сумму процентов компания учитывала в составе внереализационных доходов. После прощения долга ООО «Юпитер» не придется пересчитывать налоги.

Июнь 2014 г.




Консультации по теме: