Главная - Консультации

Продление отпуска при уходе за больным ребенком

 

Работница принесла листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, приходящийся на период пребывания ее в ежегодном оплачиваемом отпуске. Продлевается ли отпуск в данном случае?

По общему правилу – нет.

Согласно статье 124 ТК РФ, в определенных случаях ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. В частности, по причине временной нетрудоспособности работника, в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В данном случае имеется в виду нетрудоспособность самого работника, поэтому заболевание ребенка не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Кроме того, в период ежегодного оплачиваемого отпуска больничный лист по уходу за ребенком не выдается ( п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н ). Если после окончания отпуска матери ребенок продолжает нуждаться в уходе, листок нетрудоспособности по уходу за ним выдается со дня, когда она должна приступить к работе ( п. 41 Порядка № 624н ). Таким образом, в данном случае больничный лист выдан работнице медорганизацией с нарушением Порядка № 624н .

Следовательно, оснований для продления отпуска в рассматриваемой ситуации нет.

Однако болезнь члена семьи может быть предусмотрена в локальном нормативном акте, принятом работодателем, в качестве основания для продления ежегодного оплачиваемого отпуска. И тогда он может быть продлен ( письмо Роструда от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1 ).

Октябрь 2013 г.





Консультации по теме: