Главная - Консультации

Включение процентов по займу в первоначальную стоимость здания в бухгалтерском учете

 

Для строительства офисного здания мы взяли кредит. Здание пока не достроено, но, чтобы погасить кредит, пришлось привлекать новый заем. Надо ли проценты по новому займу включать в бухучете в первоначальную стоимость здания?

 

Если не хотите спорить с налоговиками, то лучше это сделать.

Конечно, если следовать исключительно ПБУ 15/2008 "Учет расходов по займам и кредитам", то проценты по займам учитываются в первоначальной стоимости инвестиционного актива только тогда, когда полученные займы использованы именно для его приобретения или строительства (Пункт 7 ПБУ 15/2008). В вашем случае новый заем получен не для строительства офисного здания, а для рефинансирования (погашения) кредита, ранее взятого для этих целей. Поэтому включать проценты по займу в первоначальную стоимость здания в бухучете и, соответственно, увеличивать базу по налогу на имущество (Пункт 1 ст. 375 НК РФ) как будто бы и не надо. Особенно, если в новом договоре займа нет ни слова о том, что он взят для приобретения или строительства инвестиционного актива.

Раньше так же рекомендовал поступать и Минфин России (Письма Минфина России от 22.01.2007 N 03-03-06/1/19, от 18.08.2006 N 03-03-04/1/633). Но позже его мнение поменялось. Теперь в финансовом ведомстве считают, что проценты и по кредиту на строительство инвестиционного актива, и по кредиту на рефинансирование такого кредита учитываются одинаково. А именно включаются в первоначальную стоимость этого актива (Письмо Минфина России от 02.11.2009 N 03-03-06/1/720). Что, несомненно, приводит к увеличению налоговой базы по налогу на имущество.

Скорее всего, при проверке налоговые органы будут придерживаться последней позиции Минфина. Поэтому мы советуем вам включить проценты по новому кредиту в первоначальную стоимость офисного здания.

Если же вы не собираетесь так делать, то лучше, если из документов, связанных с привлечением нового займа (в том числе и внутренних), не будет следовать, что деньги будут потрачены на погашение первоначально взятого кредита.





Консультации по теме: