Главная - Консультации

Представление сведений о среднесписочной численности работников

 

Надо ли представлять сведения о среднесписочной численности работников, если у налогоплательщика нет сотрудников?

В соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года. В данном пункте также содержится уточнение, что в случае создания (реорганизации) организации такие сведения представляются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована).

Сведения о среднесписочной численности работников представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя). В настоящее время действует форма, утвержденная Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@.

Рекомендации в части порядка заполнения названной формы содержатся в Письме ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@. Отметим, что организации вправе представлять указанные сведения в электронной форме по Формату, утвержденному Приказом ФНС России от 10.07.2007 N ММ-3-13/421@.

В Письме от 04.02.2014 N 03-02-07/1/4390 финансисты разъяснили, что ни НК РФ, ни вышеуказанными Приказами ФНС не предусмотрено освобождение организаций, не имеющих работников, от обязанности по представлению в налоговые органы в установленный срок сведений о среднесписочной численности работников.
Среднесписочная численность работников определяется с учетом порядка заполнения соответствующих форм федерального статистического наблюдения.
При наличии затруднений в заполнении формы о среднесписочной численности работников организация вправе обратиться за дополнительными разъяснениями в налоговую инспекцию. Напомним, что на основании п. 1 ст. 32 НК РФ налоговый орган обязан разъяснить порядок заполнения этой формы.

Май 2014 г.




Консультации по теме: