Главная - Консультации

Уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на сумму оплаты за предоставление выписки из ЕГРН юридического лица - контрагента

 

Может ли учесть налогоплательщик в целях исчисления налога на прибыль плату за предоставление выписки из ЕГРН юридического лица - контрагента?

 

Правила ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110 "О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Сведения, содержащиеся в реестре, предоставляются на платной основе организациям при обращении с запросом об идентификационном номере налогоплательщика и коде причины постановки на учет. Размер платы в этом случае составляет 100 руб., а размер платы за срочную выдачу указанной информации - 200 руб. (пп. "б" п. 14 Правил).
Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 N 7588/08 указано, что организации, не прошедшие государственную регистрацию в качестве юридических лиц, не приобретают правоспособности юридического лица, а их действия, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, не могут быть признаны сделками, что влечет негативные налоговые последствия для участников данных правоотношений.
Таким образом, по нашему мнению, затраты, связанные с получением сведений о своих контрагентах, являются экономически обоснованными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Считаем, что налоговую базу по налогу на прибыль можно уменьшить на сумму указанных расходов на основании пп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ
.





Консультации по теме: