Главная - Консультации

Определение предельного размера процентов по кредитам

 

В прошлом квартале мы получили два кредита, которые в соответствии с учетной политикой признаны сопоставимыми. В том же периоде проценты по ним учтены в расходах для целей налогообложения в пределах 20%-ного отклонения от их среднего уровня. Надо ли в текущем квартале при определении предельного размера процентов по этим кредитам учитывать новые займы, полученные в текущем квартале?

 

Нет, этого делать не нужно. В налоговых расходах признаются проценты, размер которых не отклоняется более чем на 20% от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях (Пункт 1 ст. 269 НК РФ). Или, иными словами, процентов по займам и кредитам, которые получены в том же квартале.

Таким образом, в вашем случае при определении в текущем отчетном периоде предельного размера процентов по кредитам в расчете участвуют только сопоставимые долговые обязательства, которые были получены в предыдущем квартале.





Консультации по теме: