Главная - Консультации

Предельный размер наличных денег, выдаваемых по договору займа

 

Существует ли предельный размер наличных денег, выдаваемых по договору займа юридическому лицу от физического лица?

 

Нет, такого предела не существует. Ограничение по размеру расчетов наличными деньгами в рамках одного договора существует лишь для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Согласно п. 1 Указания Центрального банка РФ от 20.06.2007 N 1843-У расчеты наличными деньгами в России между юридическими лицами, между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб. Граждане, не ведущие предпринимательскую деятельность, в данном Указании не упомянуты. Соответственно, физическое лицо может выдавать юридическому лицу заем наличными деньгами в неограниченном размере.





Консультации по теме: