Главная - Статьи

Переводим персонал из одной компании в другую

 

Иногда собственники организации делят бизнес, а вместе с ним и работников. В этом случае часть работников может быть скопом переведена либо в уже действующую, либо во вновь созданную компанию. У работников при таком переводе может ничего и не измениться. Они продолжат выполнять привычную для себя работу, возможно, даже на прежних рабочих местах.
При оформлении массовых переводов бухгалтеры часто задаются вопросом: нельзя ли это как-нибудь оформить с наименьшим количеством документов? Давайте посмотрим с позиций трудового законодательства, как правильно оформить такое "движение" персонала.

 

Новая компания - новый трудовой договор

 

Как ни крути, при переводе персонала из одной организации в другую происходит смена работодателя. Отсюда вывод: работников нужно увольнять, а потом принимать в новую компанию - заключать с ними новые трудовые договоры. Оформить перевод дополнительным соглашением к старому трудовому договору не получится. Ведь меняется не условие трудового договора, а его сторона (Статьи 56, 57 ТК РФ).

 

Оформляем перевод сотрудников в новую компанию

 

Оформление такого перевода укладывается в несколько шагов.
Шаг 1. Предлагаем работникам перевод
Для этого нужно вручить каждому работнику, которого вы хотите перевести в другую организацию, письменное предложение о переводе. В нем укажите условия, предлагаемые работнику на новом месте (размер зарплаты, должность и т.д.).
Шаг 2. Получаем письменное согласие каждого работника на перевод
Такое согласие можно получить:
(или) в форме отдельного документа;
(или) непосредственно на предложении о переводе.
Шаг 3. Издаем приказы о "движении" персонала и заключаем с работниками новые трудовые договоры
Для оформления перевода потребуется:
- оформить приказ об увольнении работников из старой компании по унифицированной форме N Т-8а. Ведь гораздо удобнее вместо издания приказов об увольнении каждого работника в отдельности по форме N Т-8 оформить один приказ об увольнении всех работников по форме N Т-8а.
В этом приказе при заполнении графы "Основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)" укажите, например, "Перевод с согласия работника в общество с ограниченной ответственностью "Бета". В графе "Дата прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)" должна стоять дата, предшествующая дате, с которой работники будут приняты в другую организацию. А в графе "Документ, номер, дата" сошлитесь на документ, подтверждающий согласие работника на перевод. Например, можно указать номер и дату письменного предложения работнику о переводе в другую организацию, на котором работник расписался в том, что согласен на этот перевод. Его можно приложить к приказу об увольнении;
- заключить с каждым из переводимых работников трудовой договор в письменной форме от имени нового работодателя (Статья 57 ТК РФ);
- оформить "массовый" приказ о приеме на работу в новую компанию по унифицированной форме N Т-1а.
Работники должны расписаться в обоих приказах (Статьи 84.1, 68 ТК РФ).
Шаг 4. Вносим записи в трудовые книжки
В трудовые книжки работников нужно внести:
- запись об увольнении в связи с переводом (Статья 66 ТК РФ; п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила)). Также внесите ее в личные карточки по форме N Т-2 (Пункт 12 Правил). Не забудьте попросить работников расписаться в трудовых книжках после записи об увольнении и в личных карточках (Пункты 12, 35 Правил);
- запись о приеме на работу в новую компанию в порядке перевода.
В трудовой книжке эти записи будут выглядеть так.

Сведения о работе


Шаг 5. Рассчитываемся с работниками в день увольнения
При увольнении работнику придется выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Выходных пособий при таком увольнении платить не нужно (Статьи 140, 178 ТК РФ).

 

Право работников на отпуск

 

С момента приема в новую компанию отпускной стаж у работника начнет исчисляться заново (Статьи 127, 121 ТК РФ). Как известно, право на отпуск за первый год работы в новой компании возникает спустя 6 месяцев после начала работы в ней (Статья 122 ТК РФ). Никаких исключений из этого правила для переведенных работников нет. И даже если собственники и старой, и новой компании одни и те же, договориться с работниками о том, что при увольнении им не выплатят компенсацию за отпуск, а зато после перевода они сохранят отпускной стаж, заработанный у прежнего работодателя, нельзя.

Предупреждаем руководителя
При переводе работника в другую компанию ему положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Поэтому, если вам и вашим работникам важно, чтобы после перевода они отгуляли отпуска в изначально запланированное время, предоставьте им отпуска авансом. Если кто-то из них захочет уволиться по собственному желанию до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, то неотработанные отпускные с него можно удержать при увольнении (Статья 137 ТК РФ). А вот если у вас не получается это сделать (выплат при увольнении не хватит), то можете попытаться взыскать неотработанные отпускные с работника через суд. Но не факт, что это у вас получится. Дело в том, что по вопросу о взыскании неотработанных отпускных в судах единства нет. Например, в Санкт-Петербурге решение суда может быть и не в вашу пользу. Так, суд указал на невозможность такого взыскания ввиду отсутствия недобросовестности со стороны бывшего работника и счетной ошибки со стороны компании (Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 08.12.2010 N 44г-111/2010).
Также судебная практика не в пользу работодателя складывается во многих других регионах, в частности Омской, Кировской, Калининградской областях и Приморском крае. Суды говорят, что механизм судебного взыскания неотработанных отпускных с работника не установлен (Раздел "Вопросы, возникающие из трудовых, пенсионных и социальных правоотношений" Бюллетеня судебной практики Омского областного суда N 1 (42), 2010). А вот в Москве и Пермском крае есть примеры судебных решений в пользу работодателя (Постановление Президиума Пермского краевого суда от 07.12.2007 N 44-г-2392; Определение Московского городского суда от 28.10.2010 по делу N 33-34064).

 

Затронет ли перевод права работников на пенсии и больничные

 

Иногда работники спрашивают, отразится ли перевод в другую компанию на их пенсионных и "больничных" правах. По этому поводу можно не волноваться. Ведь для назначения трудовой пенсии важен не непрерывный, а страховой стаж (Пункт 2 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). А он исчисляется в обычном календарном порядке (Пункт 1 ст. 12 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ). И если, например, работника уволили 2 июня 2011 г., а уже 3 июня того же года приняли в новую организацию, то он вообще ни одного дня страхового стажа не потеряет. Также не стоит беспокоиться за размер пособия по больничному. С 2007 г. для исчисления такого пособия важен также не непрерывный, а страховой стаж работника (Пункт 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") (как правило, по трудовому договору). И перерывы в трудовой деятельности его не прерывают (тем более что в нашей ситуации, когда работников, уволенных в порядке перевода, уже на следующий день принимают в новую компанию, таких перерывов вообще нет) (Пункты 2, 8, 21 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91).

 

* * *

 

Как видим, ничего сложного в оформлении перевода работников из одной компании в другую нет. Принять решение по "отпускному" вопросу, устраивающее обе стороны, всегда можно, была бы добрая воля сторон. А бумажек будет не так много, так как есть унифицированные формы для "общего" увольнения и приема на работу. Мы их так редко используем, а здесь они реально пригодятся.





Статьи по теме: