Главная - Статьи

Кто в ответе за превышение лимита размера расчетов наличными: плательщик или получатель?

 

Как известно, предельный размер расчетов наличными деньгами в настоящее время равен 100 000 руб. в рамках одного договора. Это ограничение распространяется на расчеты (Пункт 1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У):
- между организациями;
- между предпринимателями;
- между организациями и предпринимателями.
При этом вид договора (купли-продажи, займа, аренды и т.д.), срок его действия и количество расчетных документов (один или несколько) по нему значения не имеют (Пункт 2 Приложения к Письму ЦБ РФ от 04.12.2007 N 190-Т).
За превышение лимита расчетов наличными предусмотрен административный штраф (Статья 15.1 КоАП РФ):
- для организаций - от 40 000 до 50 000 руб.;
- для их руководителей, а также предпринимателей - от 4000 до 5000 руб.
 

Как правило, выявляют это нарушение банки, проводя проверки своих клиентов (Пункт 41 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации). Обнаружив превышение стотысячного лимита, банк сообщает об этом в налоговую инспекцию клиента (Пункт 2.14 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 N 14-П), а налоговики в свою очередь штрафуют его за это нарушение (Часть 1 ст. 23.5, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).
Между тем у наших читателей уже не в первый раз возникает вопрос: кто именно должен нести ответственность за превышение "наличного" лимита: обе стороны расчетов (плательщик и получатель) или только плательщик? Мы решили прямо спросить об этом тех, кто непосредственно привлекает нарушителей к штрафу, то есть налоговые органы.

Из авторитетных источников
Журавлева Татьяна Ильинична, главный государственный налоговый инспектор отдела контроля госрегулируемых видов деятельности УФНС России по г. Москве
"В ст. 15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся, в частности, в проведении расчетов наличными деньгами сверх установленного размера. Поскольку участниками наличных расчетов являются как плательщик, так и получатель, значит, в случае нарушения они оба должны нести ответственность".

Эта позиция подтверждается и судебной практикой.
Таким образом, если вы расплатитесь со своим контрагентом наличной суммой, превышающей 100 000 руб., либо примете от него такую сумму, вам грозит штраф. Единственное, что радует: оштрафовать за это правонарушение налоговики могут лишь в течение 2 месяцев со дня, когда имели место "сверхлимитные" расчеты (Часть 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Так что если к моменту обнаружения нарушения двухмесячный срок уже истек, то можете не волноваться.





Статьи по теме: