Главная - Консультации

Представление отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами России в налоговый орган по месту нахождения организации

 

Обязан ли крупнейший налогоплательщик, имеющий Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-2, утвержденной Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178, представлять отчеты о движении средств по счетам в банках за пределами территории России в налоговый орган по месту нахождения организации?

 

Крупнейший налогоплательщик, имеющий Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-2, утвержденной Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 (далее - Свидетельство), не обязан представлять отчеты о движении средств по счетам в банках за пределами территории России в налоговый орган по месту нахождения организации.

Согласно абз. 5 Письма ФНС России от 09.02.2007 N ЧД-6-09/97@ "Об упорядочении представления крупнейшими налогоплательщиками - резидентами уведомлений и отчетов" (далее - Письмо) крупнейший налогоплательщик - резидент, имеющий Свидетельство, представляет отчет о движении средств по счетам в банках за пределами территории России (далее - отчет) в налоговый орган по месту нахождения.
Однако в соответствии с ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон) резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Пунктом 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) установлено, что в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
Министерство финансов Российской Федерации вправе определять особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков.
В связи с этим в соответствии с п. 1 Особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков, утвержденных Приказом Минфина России от 11.07.2005 N 85н, установлено, что постановка на учет крупнейшего налогоплательщика осуществляется в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.
Следовательно, организация - крупнейший налогоплательщик состоит на учете в нескольких налоговых органах.
Тем не менее Законом не установлено, в какие налоговые органы по месту учета резидента представляются отчеты.
Поэтому резидент вправе представить отчет в любой налоговый орган по месту своего учета.
В связи с этим необходимо признать, что крупнейший налогоплательщик - резидент, имеющий Свидетельство, не обязан представлять отчеты в налоговый орган по месту нахождения организации.
Одновременно сообщаем, что в самом Письме (в абз. 9) его положения признаются рекомендациями.





Консультации по теме: