Главная - Консультации

Объект основных средств (здание), ошибочно не учтенный на балансе организации, является объектом налогообложения по налогу на имущество организаций

 

Здание, принадлежащее организации на праве собственности, соответствует условиям п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. Его общая стоимость была определена, но организация-собственник не учла указанное здание на своем балансе в качестве объекта основных средств из-за бухгалтерской ошибки. Облагается ли это здание налогом на имущество организаций?

 

Объект основных средств (здание), ошибочно не учтенный на балансе организации, является объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Согласно п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на имущество признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.
В силу п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций по общему правилу признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Как установлено п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
На основании п. 5 ПБУ 6/01 здания относятся к основным средствам для целей указанного Положения.
Абзац 10 Письма Минфина России от 06.09.2006 N 03-06-01-02/35 (направлено Письмом ФНС России от 10.11.2006 N ММ-6-21/1094@ "О налоге на имущество организаций") указывает, что сформированная первоначальная стоимость объекта недвижимого имущества является основанием для его учета в бухгалтерском учете на счете 01 "Основные средства" и, следовательно, для признания его объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в соответствии со ст. 374 НК РФ.
К аналогичным выводам приходят и суды (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.10.2009 N А58-8541/2008, ФАС Поволжского округа от 10.02.2009 N А12-10106/2008 и ФАС Уральского округа от 01.04.2009 N Ф09-1710/09-С3).
ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 27.10.2009 N А58-8541/2008, толкуя норму п. 1 ст. 374 НК РФ, указывает, что в тексте закона использовано выражение "учитываемое на балансе", а не "учтенное на балансе", то есть сам по себе факт того, что имущество фактически не учтено на балансе, не означает отсутствие объекта налогообложения.




Консультации по теме: