Главная - Консультации

Вправе ли организация, оказывающая юридические услуги и применяющая УСН, учесть расходы на приобретение квартир?

 

Вправе ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" (основной вид деятельности - юридические услуги), учесть расходы на приобретение трех смежных квартир в одном доме?

 

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 данной статьи).
Пунктом 2 ст. 346.16 НК РФ закреплено, что расходы, указанные в п. 1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Учитывая данные нормы, можно сделать вывод, что затраты организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, на приобретение трех квартир учитываются в целях налогообложения только при условии, что данные квартиры используются при осуществлении предпринимательской деятельности.
В то же время следует учитывать, что согласно п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ.
Минфин России в Письме от 10.01.2007 N 03-11-04/2/2 разъяснил, что организация, которая осуществляет предпринимательскую деятельность в виде сдачи в аренду жилых помещений, вправе учесть в целях налогообложения расходы на приобретение данных основных средств в отчетном (налоговом) периоде ввода этих основных средств в эксплуатацию равными долями в течение налогового периода.
Однако в указанной ситуации основным видом деятельности организации является оказание юридических услуг.
Следовательно, расходы на приобретение квартир организация (при соблюдении иных условий, предусмотренных п. 1 ст. 252 и гл. 26.2 НК РФ) вправе будет учесть в целях налогообложения в следующих случаях:
- если данные помещения после их перевода в нежилые будут использоваться в качестве офиса для организации;
- если они будут использоваться для сдачи в аренду, при этом организация должна зарегистрировать в налоговом органе в установленном порядке такой вид предпринимательской деятельности, как сдача квартир в аренду;
- если они приобретаются для целей последующей перепродажи;
- если квартиры возмездно будут переданы работникам для проживания либо переданы в собственность.





Консультации по теме: