Главная - Новости

Повышение материнского капитала северянам

Проект закона N 292856-6. Отклонен Госдумой 12.03.2014

Размер материнского (семейного) капитала (МСК) пересматривается сейчас ежегодно с учетом темпов роста инфляции (Часть 2 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Дума посчитала такую индексацию достаточной и отклонила поправки, которые предусматривали повышение МСК еще и на районный коэффициент к зарплате, установленный по месту жительства получателей МСК (то есть для работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (Статья 316 ТК РФ)). Поскольку такая дифференциация поставит получателей МСК, проживающих в разных регионах, в неравное положение.
Отметим, что в ближайшей перспективе власти намерены продлить действие программы по выплате МСК, а также реформировать ее. В частности, запланировано следующее:

  • МСК можно будет направлять лишь на улучшение жилищных условий. Поскольку остальные направления расходования этого капитала (на обучение и на пенсионное обеспечение) практически не пользуются спросом;
  • МСК будет полагаться лишь нуждающимся семьям. А с учетом планируемого ограничения направлений расходования МСК этими средствами смогут воспользоваться, скорее всего, лишь семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (Часть 1 ст. 51, ч. 1 ст. 52 ЖК РФ).

Апрель 2014 г.





Новости по теме: