Главная - Новости

Лимиты кассы пока остаются

 

Комментарий к Указу Президента РФ от 28.09.2011 N 1258

 

Признан утратившим силу Указ Президента РФ от 14.06.1992 N 622 "О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения". Многие считают, что именно этот нормативный акт ввел почти 20 лет назад жесткие ограничения на оборот наличных в России. Согласно этому Указу компании, в частности:
- обязаны хранить денежные средства в банках, а расчеты проводить в безналичном порядке (сейчас наличные расчеты компаний ограничены суммой 100 тыс. руб. (Пункт 1 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У));
- должны утверждать по согласованию с банком лимиты остатка кассы, а сверхлимитную наличность сдавать в банк;
- имеют право хранить в кассах сверхлимитную наличность только для оплаты труда (пособий по соцстрахованию), причем не более 3 рабочих дней.
Итак, Указ отменен. При этом последовали устные комментарии некоторых специалистов в том духе, что теперь организации могут руководствоваться здравым смыслом в вопросе установления необходимой им суммы наличности в кассе. Значит ли это, что лимиты теперь можно не утверждать и не соблюдать?
Пока для таких выводов оснований нет. Ведь обязанность иметь лимит остатка кассы, а сверхлимитную наличность сдавать в банк установлена также Положением о правилах организации наличного денежного обращения (Пункты 2.1, 2.2, 2.5, 2.6 Положения от 05.01.1998 N 14-П) и Порядком ведения кассовых операций в РФ (Пункты 1, 5, 6, 9 Порядка, утв. Письмом Банка России от 04.10.1993 N 18). И эти акты приняты Центробанком в пределах его компетенции (Статья 34 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ). А до издания этих актов почти все эти требования были в Порядке ведения кассовых операций в народном хозяйстве (Утвержден Постановлением Госбанка СССР от 08.08.1991 N 2).
И пока ЦБ не отменит эти положения своих актов, банки будут неукоснительно им следовать и информировать налоговиков о различных кассовых нарушениях. А сами налоговики при проверке непременно выпишут вам штраф (в сумме 4 - 5 тыс. руб. на должностных лиц и 40 - 50 тыс. руб. на юридических лиц (Часть 1 ст. 15.1, ч. 1 ст. 23.5, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ)) за несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств или накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.




Новости по теме: