Главная - Консультации

Нужно ли предпринимателю соблюдать лимит расчетов наличными деньгами

 

Какую сумму наличных денег может потратить предприниматель, чтобы рассчитаться с контрагентом? Почему предпринимателю не нужно соблюдать лимит, тратя деньги на личные нужды? Какой штраф грозит бизнесмену за несоблюдение лимита наличных расчетов?

Наличные расчеты — неотъемлемая и значительная часть хозяйственной жизни любого предпринимателя. И эти расчеты подлежат особому контролю со стороны налоговых органов. Ведь рассчитаться наличными деньгами можно только в установленных законодателями пределах. На сегодняшний день этот лимит составляет 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У, далее — Указание № 3073-У). Все подробности о том, как соблюсти лимит наличных расчетов, вы узнаете из данной статьи.

Когда нужно соблюдать предел расчета наличными, а когда — нет

Соблюдать лимит расчета наличными — 100 000 руб. по одному договору — вам следует при заключении сделок с организациями и другими предпринимателями. Причем применять этот лимит следует независимо от того, платите вы наличные или получаете их (п. 2 и 6 Указания № 3073-У).

А вот с гражданами, не являющимися предпринимателями, вы можете рассчитываться наличными без ограничения (п. 2 и 5 Указания № 3073-У). Аналогично нет ограничений и на выдачу наличных денег работникам. Например, под отчет сотруднику вы можете выдать любую сумму, хоть 500 000 руб.

Примечание. Если расчеты осуществляются в иностранной валюте, то лимит равен сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (п. 6 Указания № 3073-У).

Однако учтите следующее. Если работник на подотчетные деньги будет от вашего имени и на основании доверенности что-то покупать у организации или предпринимателя, то лимит соблюдать придется. То есть сотрудник не должен платить наличными более 100 000 руб. по одной сделке. Так как в этом случае получается, что сделка заключена не с ним как рядовым физлицом, а с вами как предпринимателем.

Если же сотрудник будет что-то покупать в магазине как частное лицо, то в этом случае сделка будет совершена между продавцом и физическим лицом. А значит, ограничение по расчету наличными применять не нужно. То есть ваш работник, выступая в качестве физического лица, может купить товары на любую сумму, в том числе и превышающую 100 000 руб.

Не нужно соблюдать какой-либо лимит, и когда вы изымаете деньги из бизнеса на свои личные нужды. Дело в том, что предприниматель является полноправным и единоличным владельцем бизнеса. И деньгами, полученными от ведения деятельности и оставшимися после уплаты налогов, он вправе распоряжаться по своему усмотрению. Получается, что вы в любой момент можете взять из бизнеса любую сумму и потратить ее на личные нужды (ст. 209 и 861 НК РФ).

Примечание. Выдачу наличных денег предпринимателю на личные нужды не надо отражать в налоговом учете.

Наглядно о том, когда необходимо соблюдать предельный размер наличных расчетов, мы представили в таблице ниже.

Как быть, если сумма по договору превышает 100 000 руб.

Лимит расчетов в размере 100 000 руб. действует в рамках одного договора. При этом не имеет значения ни срок действия договора, ни периодичность платежей по нему. То есть даже если срок договора равен году, а деньги по нему вы перечисляете несколькими платежами, все равно общая их сумма не должна превышать 100 000 руб.

Поэтому если вы заключили договор на сумму, например, 600 000 руб., то сверхлимитный остаток в размере 500 000 руб. придется перечислять в безналичном порядке.

Примечание. Нельзя оплатить в разные дни несколькими платежами товары, отгруженные по одному договору, если их стоимость более 100 000 руб. В то же время в течение одного дня можно совершить несколько наличных платежей, не превышающих по сумме 100 000 руб., но по разным договорам.

Когда предпринимателю необходимо соблюдать лимит расчетов наличными

Возможные цели

Предельный размер наличных расчетов

Сделки купли-продажи с организациями или другими предпринимателями, включая возврат наличных сумм по таким договорам

100 000 руб. в рамках одного договора

Сделки купли-продажи с физическими лицами, не являющимися предпринимателями

Ограничений нет

Выплата заработной платы и иных выплат социального характера

 

Взятие наличных денег на личные нужды предпринимателя, не связанные с предпринимательской деятельностью

 

Выдача наличных денег работникам под отчет

 

Не пытайтесь обойти ограничение в 100 000 руб. путем заключения дополнительного соглашения к договору. Например, основной договор вы заключили на 70 000 руб. А потом подписали дополнительное соглашение на сумму 40 000 руб. В этом случае вы превысите предел наличных расчетов. Поскольку дополнительное соглашение к договору является его неотъемлемой частью. И общая сумма наличных по договору и по дополнительному соглашению не должна превысить 100 000 руб.

Лучше поступить так. Один договор разбить на несколько, каждый из которых будет заключен на сумму менее 100 000 руб. Только учитывайте следующее: во избежание разногласий с контролирующими органами заключайте такие договоры в разные дни (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.04.2010 № А33-20038/2009 и ФАС Северо-Кавказского округа от 30.04.2009 № А32-171/2009-51/18-9АЖ). Иначе налоговики могут признать подобные сделки притворными и переквалифицировать их в один договор (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 18.03.2008 № А28-9126/2007-90/18 и ФАС Поволжского округа от 03.12.2008 № А72-3587/2008).

Либо разбейте договор не только по суммам, но и по номенклатуре. Например, вместо одного договора на поставку комплектующих к оргтехнике на сумму 130 000 руб. заключите два договора. Один — на покупку мониторов на сумму 90 000 руб., другой — на приобретение клавиатуры и компьютерных мышей на сумму 40 000 руб.

Имейте в виду: лимит наличных расчетов применяется не только в период действия договора, но и после окончания его срока (п. 6 Указания № 3073-У). Это значит, что, например, нельзя оплатить наличными договорные санкции (неустойки), если наличными уже были оплачены товары, работы, услуги по договору в сумме 100 000 руб.

Какова ответственность за расчеты наличными деньгами сверх 100 000 руб.

Ответственность за наличные расчеты сверх 100 000 руб. установлена статьей 15.1 КоАП РФ. Штраф для организаций составляет от 40 000 до 50 000 руб., для должностных лиц — от 4000 до 5000 руб. Про штрафы для предпринимателей в статье 15.1 КоАП РФ не сказано. И многие считают, что предпринимателю за сверхлимитные расчеты ответственность не грозит.

Но, увы, это не так. За несоблюдение лимита наличных расчетов на предпринимателя может быть наложен штраф в размере от 4000 до 5000 руб., поскольку он приравнивается к должностным лицам (ст. 2.4 КоАП РФ, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.02.2010 № А28-16681/2009).

Однако наложить штраф налоговики вправе только в течение двух месяцев со дня совершения правонарушения. Момент, когда они обнаружат нарушение, при этом значения не имеет (ч. 1 ст. 4.5 и подп. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). То есть контролеры, обнаружив, что полгода назад вы выплатили другой организации или предпринимателю по одному договору, например, 150 000 руб., оштрафовать вас не смогут, поскольку два месяца с момента выплаты уже истекло.

Многих предпринимателей волнует вопрос: кто отвечает за превышение лимита наличных расчетов — тот, кто осуществил платеж, или тот, кто получил наличные деньги? К сожалению, в статье 15.1 КоАП РФ этот момент не оговорен. Но, несмотря на это, судьи считают, что за сверхлимитные наличные расчеты следует штрафовать обе стороны — как плательщика, так и получателя денежных средств. Об этом — постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2011 № 18АП-2577/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 30.11.2010 № А28-2959/2010 и ФАС Уральского округа от 31.08.2010 № Ф09-5561/10-С1).

Выводы:

  1. Если вы рассчитываетесь с организацией или другим предпринимателем, вам необходимо соблюдать лимит наличных расчетов — 100 000 руб. А вот перечислить физическим лицам либо, наоборот, получить от них вы можете любую сумму денег.
  2. Помните, что ограничение в размере 100 000 руб. налагается на всю сумму расчетов в рамках договора, а не на каждый платеж в отдельности.
  3. Оштрафовать за сверхлимитные наличные расчеты вас могут, только если с момента правонарушения еще не прошло два месяца.

Сентябрь 2015 г.





Консультации по теме: