Главная - Консультации

Невостребованную кредиторскую задолженность учли в доходах и добровольно погасили долг

 

Организация, применяющая общий режим налогообложения, списала кредиторскую задолженность в связи с истечением трехлетнего срока исковой давности (Статья 196 ГК РФ) и учла ее во внереализационных доходах (Пункт 18 ст. 250 НК РФ). Казалось бы, вопрос закрыт. Однако в следующем году объявился кредитор и попросил вернуть ему долг. Организация согласилась выполнить свои обязательства перед контрагентом. Но как теперь правильно отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете? Надо ли подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за тот период, когда кредиторка была учтена в доходах? Или же нужно все отразить в текущем периоде?

 

Истечение срока исковой давности и погашение долга

 

Истечение трехлетнего срока исковой давности не приравнивается к погашению долга и не влечет прекращения обязательства (Статьи 195, 196, п. 1 ст. 407 ГК РФ). Кредитор может обратиться в суд и по его истечении (Пункт 1 ст. 199 ГК РФ). И если должник в суде не заявит об истечении срока исковой давности, то у кредитора есть все шансы взыскать долг по суду (Пункт 2 ст. 199 ГК РФ).
В то же время добросовестный должник может добровольно погасить свой долг и после истечения срока давности (Статья 206 ГК РФ).
Таким образом, перечисление денег по договору после истечения срока исковой давности признается исполнением обязательства по договору (Пункт 1 ст. 408 ГК РФ).

 

Отражаем в учете погашение долга

 

Напомним, что невостребованную кредиторскую задолженность нужно включать в доходы в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности (Пункт 18 ст. 250 НК РФ; Постановление Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 12572/10; Письмо Минфина России от 27.12.2007 N 03-03-06/1/894). Поэтому, когда в момент истечения срока исковой давности организация признала кредиторку в доходах в бухгалтерском и налоговом учете, она все сделала правильно (Пункт 78 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н; п. п. 7, 10.4, 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н; п. 18 ст. 250 НК РФ).
И при погашении долга исправлять что-либо в бухучете не надо. Также не нужно подавать и уточненную декларацию по налогу на прибыль за прошлый год с уменьшением суммы внереализационных доходов (Пункт 1 ст. 81 НК РФ).
На дату погашения долга вы отражаете его:
- в бухгалтерском учете - как прочий расход (Дт счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы", Кт счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами") (Пункты 11, 15, 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н; Инструкция по применению Плана счетов, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н));
- в налоговом учете - как внереализационный расход (Подпункт 20 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 272, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Аналогичной позиции относительно учета погашенного долга для целей налогообложения прибыли придерживаются и в Минфине России.

Из авторитетных источников
Буланцева Валентина Александровна, начальник отдела налогообложения прибыли организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, заслуженный экономист Российской Федерации
"Действительно, организация-покупатель может учесть денежные средства, которые она вернула продавцу, в составе внереализационных расходов. Сделать это нужно в день перечисления долга. А продавец в свою очередь в день получения суммы долга учтет ее во внереализационных доходах".

 

* * *

 

Как видим, добровольное погашение долга после истечения срока исковой давности для бухгалтера должника дополнительной работы не создаст.
А кредитор погашенный долг включит у себя во внереализационные доходы (если ранее он учел эту задолженность как безнадежную во внереализационных расходах) (Статья 250, пп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ).




Консультации по теме: