Главная - Консультации

Корпоративный кошелек: как организации рассчитываться электронными деньгами

 

Все чаще организации используют в расчетах электронные деньги. Это действительно удобно: они позволяют быстро рассчитываться с "физиками", а иногда и сэкономить на комиссиях банка. Что же это такое и как отражать эти операции в бухгалтерском и налоговом учете?

Что такое корпоративное электронное средство платежа

Электронный кошелек - это некое средство платежа, которое предоставляется вам оператором (самые популярные из них: Webmoney, Яndex.Деньги, Qiwi) без открытия счета. Этот кошелек позволяет рассчитываться с контрагентами электронными деньгами.
Как же он работает?
Вы заключаете договор с оператором электронных денег (Пункт 1 ст. 7 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (далее - Закон N 161-ФЗ)).
Получаете у оператора ключи и код доступа к кошельку. Зачисление денег в электронный кошелек и их вывод возможны только через ваш банковский счет (Пункт 3 ст. 7 Закона N 161-ФЗ).
Составляете платежку на перечисление денег оператору - деньги отражаются в вашем электронном кошельке.
Лимит остатка вашего электронного кошелька на конец рабочего дня оператора составляет 100 000 руб. (Пункт 7 ст. 10 Закона N 161-ФЗ). При превышении указанного лимита оператор без вашего распоряжения перечислит сверхлимитную сумму на ваш расчетный счет.
Сообщаете в налоговую об открытии (закрытии) корпоративного кошелька не позднее 7 рабочих дней с момента его открытия (закрытия)  (Подпункт 1.1 п. 2 ст. 23 НК РФ ) (форма N С-09-1 (Утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@)). Если вы этого не сделаете, то вам грозит штраф.

Внимание! Об открытии (закрытии) электронного кошелька нужно сообщить в ИФНС.

Отдельной статьи, устанавливающей размер штрафа для этой ситуации, нет. Налоговики могут попытаться оштрафовать вас на 5000 руб. за неправомерное несообщение сведений налоговому органу (Пункт 1 ст. 129.1 НК РФ). Тем более что эта цифра сопоставима с размером штрафа за несвоевременное сообщение об открытии (закрытии) банковского счета (Пункт 1 ст. 118 НК РФ). Но, по нашему мнению, это неправильно. Ведь нарушение сроков представления сведений, в том числе и об открытии (закрытии) электронного кошелька, четко подпадает под положения ст. 126 НК РФ. Соответственно, штраф должен быть всего 200 руб. (Пункт 1 ст. 126 НК РФ).

С кем можно рассчитываться электронными деньгами

Рассчитываться при помощи электронных денег вы можете только с физическими лицами (Пункт 9 ст. 7 Закона N 161-ФЗ).
Причем получать деньги можно от любых физлиц, но платить - только тем, кто идентифицирован, то есть у кого есть персонифицированные электронные кошельки (Пункт 9 ст. 7, п. 2 ст. 10 Закона N 161-ФЗ). Имейте в виду, что остаток денег у физлица в электронном кошельке в любой момент не может превышать 100 000 руб. Другими словами, если после перевода вами денег "физику" сумма в его кошельке превысит указанный лимит, ваш платеж просто не будет принят.
Движение денег с использованием корпоративного кошелька происходит следующим образом.


Рассчитываться электронными деньгами с организациями и предпринимателями не получится. Но если вам нужно, например, оплатить товар юрлицу именно электронными деньгами, можно сделать это через подотчетника, у которого есть собственный персонифицированный электронный кошелек.

Как отразить расчеты электронными деньгами в бухучете

Так как сейчас электронные деньги официально названы денежными средствами, а операторы - кредитными организациями (Пункт 18 ст. 3, п. 1 ст. 12 Закона N 161-ФЗ), для учета используйте счет 55 "Специальные счета в банках", субсчет "Электронные деньги".
Если вам удобно, в принципе, можно использовать для расчетов и счет 51 "Расчетные счета", открыв к нему соответствующий субсчет.
Комиссию по операциям с использованием электронных денег относите на счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы". Отметим, что операции с использованием электронных денег приравнены к банковским, поэтому комиссия по ним НДС не облагается (Письмо Минфина России от 24.10.2011 N 03-07-05/28).
Для отражения операций в бухгалтерском и налоговом учете, помимо обычной первички, вам будет нужен отчет оператора об оборотах по электронному кошельку.
В отчете о движении денежных средств (форма по ОКУД 0710004 (Утверждена Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н)) отражаете только поступление денег в ваш электронный кошелек от физлиц и перечисление платежей в их адрес. Движение денег между расчетным счетом и кошельком показывать не надо (Подпункт "д" п. 6 ПБУ 23/2011).

Что с налогами при расчетах электронными деньгами

НДС

Поступление денег в ваш электронный кошелек до отгрузки товара является авансом. Документом, подтверждающим дату поступления денег, будет отчет оператора об оборотах. Поскольку физлицу счет-фактура не нужен, то вы выписываете его в одном экземпляре для себя и начисляете авансовый НДС. А уже после отгрузки принимаете его к вычету.

Налог на прибыль

Комиссию по операциям с электронными деньгами включайте в состав прочих расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль (Подпункт 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

НДФЛ

Если вы перечисляете электронные деньги физлицу за какие-либо работы, услуги, то у вас возникает обязанность удержать с этого дохода НДФЛ и перечислить его в бюджет (Пункты 1, 2 ст. 226 НК РФ). Перечислить налог в бюджет нужно в тот же день, когда происходит перечисление электронных денег физлицу (Подпункт 1 п. 1 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ).

* * *

Итак, электронный кошелек полностью приравнен к обычному расчетному счету. А значит, операции по нему могут быть приостановлены налоговиками за непредставление отчетности или в связи с задолженностью по налогам (Статья 76 НК РФ), а на остаток электронных денег может быть обращено взыскание на основании исполнительных документов или решения налоговых органов о взыскании задолженности (Статья 70 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; ст. 46 НК РФ).

Апрель 2012 г.





Консультации по теме: