Главная - Новости

Изменения в правилах заполнения и выдачи листка нетрудоспособности

Комментарий к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н (далее - Приказ N 31н))

22 апреля этого года вступили в силу Изменения в Порядок выдачи листков временной нетрудоспособности (Утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок)). Большинство из них связаны с вступлением в силу с этого года нового Закона об охране здоровья (Закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ) и уже звучали в разъяснениях, которые давал в своих письмах ФСС.
В частности, теперь допускается, чтобы записи в ячейках листка нетрудоспособности соприкасались с их границами, но выходить за границы ячеек они по-прежнему не должны (Подпункт "а" п. 22, п. 26 Приложения к Приказу N 31н). Прописано, что вместо испорченного больничного теперь выдается не новый листок нетрудоспособности, а дубликат (Подпункт "б" п. 22, пп. "а" п. 23 Приложения к Приказу N 31н).
Какие еще изменения нужно учитывать при проверке больничного, представленного работником, и при его заполнении?

Что нового в заполнении своей части больничного

(!) Итоговую сумму пособия по временной нетрудоспособности нужно указывать с учетом НДФЛ (Подпункт "б" п. 27 Приложения к Приказу N 31н; п. 66 Порядка).


Отделения ФСС на местах давали весьма противоречивые разъяснения по заполнению этой строки больничного. ФСС РФ даже выпустил Письмо, в котором рекомендовал указывать в этой строке сумму пособия без НДФЛ (Пункт 11 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956). Но все-таки здравый смысл восторжествовал.
Если до 22 апреля 2012 г. при заполнении больничного, следуя разъяснениям ФСС, вы указали итоговую сумму пособия по временной нетрудоспособности без учета НДФЛ, вносить исправления в него не нужно.

(!) Больничные в филиале или представительстве подписывает только его руководитель (Подпункт "в" п. 27 Приложения к Приказу N 31н).
Это нам подтвердили в ФСС.

Из авторитетных источников
Ильюхина Татьяна Митрофановна, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ
"В случае если застрахованное лицо работает в обособленном подразделении организации (филиале или представительстве), в листке нетрудоспособности указываются фамилия и инициалы руководителя данного подразделения".

Кстати, теперь прямо установлено, что при указании в больничном фамилии и инициалов врача и работодателя-предпринимателя пробел нужно ставить только между фамилией и инициалами (Подпункты "б", "в" п. 23, пп. "б" п. 24 Приложения к Приказу N 31н). О пробеле между фамилией и инициалами руководителя организации и главного бухгалтера в изменениях ничего не сказано. Во избежание придирок со стороны ФСС эти строки лучше заполнять таким же образом. Но, где бы вы ни поставили пробел, отказать по этой причине в возмещении расходов на выплату пособия ФСС не вправе.


(!) Заместитель главного бухгалтера не вправе подписывать больничный без доверенности (Подпункт "г" п. 27 Приложения к Приказу N 31н; п. 66 Порядка (прежняя ред.)).
Ранее Порядок это допускал. Поэтому если больничные в вашей организации подписывает не главный бухгалтер, а его заместитель, то у него должна быть доверенность, выданная главным бухгалтером. При этом указывать ее реквизиты в больничном не нужно (Пункт 12 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956). В филиале или представительстве организации больничные по-прежнему подписывает главный бухгалтер обособленного подразделения.

На что обратить внимание во "врачебной" части больничного

(!) При заполнении больничного медицинской организацией информация о работодателе и месте работы указывается со слов пациента (Подпункт "в" п. 23 Приложения к Приказу N 31н).
Поэтому если для сокращенного наименования организации в больничном окажется недостаточно ячеек и работник укажет ее произвольное сокращенное наименование, то заставлять работника переоформлять больничный не нужно. В этом случае ФСС идентифицирует работодателя по его регистрационному номеру (Пункт 6 Письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).

Рассказываем работнику
Требовать от работника каких-либо справок, подтверждающих информацию о работодателе, медучреждение не вправе.

(!) В таблице "Освобождение от работы" врач, выдавший больничный, аккуратно прочеркивает пустые строки одной горизонтальной линией (Пункт 25 Приложения к Приказу N 31н).


Отметим, что это исключение из общего правила заполнения больничного, поскольку в других случаях в пустых ячейках по-прежнему не нужно ставить прочерки, эти ячейки просто не надо заполнять.

(!) Если больной был направлен на лечение в другую медицинскую организацию, то больничный закрывает организация, в которую он направлен на лечение.
На практике это правило уже применяется, хотя согласно Порядку это обязана была делать организация, выдавшая больничный (Пункт 4 Приложения к Приказу N 31н; п. п. 25, 31 - 33 Порядка (прежняя ред.)).
Так что, если больничный выдан одной организацией, а закрыт другой, его можно смело оплачивать.

(!) Закрепили порядок выдачи больничных внешним совместителям с учетом правил выплаты им пособий (Подпункт "а" п. 3 Приложения к Приказу N 31н).
Как нам ранее разъясняли в ФСС, врач должен был выдавать больничный лист для работы по совместительству, если на момент наступления нетрудоспособности работник трудился у двух работодателей. Следить за тем, имеет ли работник право получать пособие на работе по совместительству, должен был не врач, а работодатель.
Нужно ли работодателям по-прежнему отслеживать, чтобы внешний совместитель не получил пособие по двум местам работы, если у него нет на это права, нам рассказали в ФСС.

Из авторитетных источников
Ильюхина Т.М., ФСС РФ
"Порядком не предусмотрена обязанность застрахованных лиц по предъявлению каких-либо документов для выдачи им листков нетрудоспособности, за исключением документа, удостоверяющего личность.
Информация о работе по совместительству доводится застрахованным лицом до сведения лечащего врача в устной форме.
Следует отметить, что ответственность за целевое расходование средств обязательного социального страхования несет страхователь, который в случаях, установленных законодательством, при назначении пособия застрахованному лицу, занятому также у других страхователей, вправе требовать от указанного лица справку с места работы у другого страхователя о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не производились".

Ранее некоторые медучреждения отказывались выдавать женщинам - внешним совместителям два больничных по беременности и родам. Теперь Порядок прямо установил, что если беременная женщина, у которой декретный отпуск начнется в этом году, выбрала старые правила расчета пособия по беременности и родам, то в медучреждении ей обязаны выдать несколько больничных (Подпункт "а" п. 3 Приложения к Приказу N 31н).

(!) Сроки выдачи больничного врачом в Порядке привели в соответствие с законодательством (Пункт 6 Приложения к Приказу N 31н).
Напомним, что с 1 января этого года при заболевании или травме врач единолично выдает работнику больничный на срок до 15 календарных дней. Продлен больничный может быть только по решению врачебной комиссии каждый раз на срок не более 15 календарных дней.
При этом в случае благоприятного клинического и трудового прогноза срок больничного не может превышать 10 месяцев, при заболевании туберкулезом - 12 месяцев. При неблагоприятном прогнозе заболевший работник не позднее 4 месяцев с даты начала болезни должен быть направлен в орган медико-социальной экспертизы для освидетельствования на наличие группы инвалидности. Если в такой ситуации он откажется от освидетельствования, больничный ему закроют (Пункт 13 Приложения к Приказу N 31н).
При направлении на лечение работника, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, листок на весь период нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии, а не врача (Пункт 16 Приложения к Приказу N 31н).
Чтобы не было проблем с ФСС по возмещению расходов на выплату пособий, следите за тем, чтобы в тех случаях, когда больничный продлевается или выдается по решению врачебной комиссии, в графе "Подпись врача" таблицы "Освобождение от работы" стояла подпись лечащего врача и председателя врачебной комиссии.

(!) При прерывистом методе лечения в больничном указываются календарные дни (Пункт 11 Приложения к Приказу N 31н). В этом случае больничный выдается только на дни проведения процедур (манипуляций, исследований). А значит, если какие-то процедуры работник будет проходить в выходные дни, то их нужно будет оплатить, даже если работник отработал все рабочие дни.
С этим согласны в ФСС.

Из авторитетных источников
Ильюхина Т.М., ФСС РФ
"Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности (Часть 8 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Поэтому, если листок нетрудоспособности при прерывистом методе лечения был выдан работнику на выходные дни, пособие по временной нетрудоспособности назначается ему за указанные дни".

Такой больничный оплачивается по общим правилам: первые 3 дня освобождения от работы в связи с болезнью - за счет средств работодателя, остальные - за счет средств ФСС (Пункт 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

* * *

Все ожидали обещанного ФСС упрощения порядка заполнения больничного. Однако внесенные изменения лишь подкорректировали то, что уже и так применяется на практике.

Май 2012 г.




Новости по теме: