Главная - Консультации

Предоставление деклараций и уплата налогов иностранной организацией, имеющей в РФ несколько обособленных подразделений

 

Вправе ли иностранная организация, которая имеет на территории Российской Федерации несколько обособленных подразделений, выбрать подразделение, по месту учета которого она будет представлять налоговые декларации по НДС и уплачивать налог в целом по операциям всех обособленных подразделений на территории Российской Федерации?

 

В силу п. 1 ст. 144 Налогового кодекса РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" (далее - Закон N 229-ФЗ)) налогоплательщики подлежали обязательной постановке на учет в налоговом органе в соответствии со ст. ст. 83, 84 НК РФ и с учетом особенностей, предусмотренных гл. 21 НК РФ.
Пунктом 2 ст. 144 НК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 229-ФЗ) установлено, что иностранные организации имеют право встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков по месту нахождения своих постоянных представительств в Российской Федерации. Постановка на учет в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании письменного заявления иностранной организации.
Согласно п. 3 ст. 144 НК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 229-ФЗ) иностранные организации, имеющие на территории Российской Федерации несколько подразделений (представительств, отделений), самостоятельно выбирают подразделение, по месту налоговой регистрации которого они будут представлять налоговые декларации и уплачивать налог в целом по операциям всех находящихся на территории Российской Федерации подразделений иностранной организации. О своем выборе иностранные организации обязаны письменно уведомить налоговые органы по месту нахождения своих подразделений, зарегистрированных на территории Российской Федерации.
Законом N 229-ФЗ в гл. 21 НК РФ внесены изменения.
Так, ст. 144 НК РФ Законом N 229-ФЗ признана утратившей силу. Одновременно Законом N 229-ФЗ ст. 174 НК РФ дополнена п. 7, которым установлено следующее.
Иностранные организации, имеющие на территории Российской Федерации несколько обособленных подразделений, самостоятельно выбирают подразделение, по месту учета в налоговом органе которого они будут представлять налоговые декларации и уплачивать налог в целом по операциям всех находящихся на территории Российской Федерации обособленных подразделений иностранной организации. О своем выборе иностранные организации уведомляют в письменной форме налоговые органы по месту нахождения своих обособленных подразделений на территории Российской Федерации.
Данные изменения, согласно п. 1 ст. 10 Закона N 229-ФЗ, вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона N 229-ФЗ (опубликован в "Российской газете" 02.08.2010).
Следовательно, после вступления в силу Закона N 229-ФЗ изложенные ранее в п. 3 ст. 144 НК РФ положения теперь фактически приведены в п. 7 ст. 174 НК РФ.
Таким образом, иностранная организация, которая имеет на территории Российской Федерации несколько обособленных подразделений, была вправе как до 02.09.2010, так и будет вправе после указанной даты выбрать подразделение, по месту учета которого она будет представлять налоговые декларации по НДС и уплачивать налог в целом по операциям всех обособленных подразделений на территории Российской Федерации. При этом о своем выборе организация должна уведомить в письменной форме налоговые органы по месту нахождения своих обособленных подразделений на территории Российской Федерации.




Консультации по теме: