Главная - Консультации

Стоимость ГСМ включена в компенсацию за использование личного автомобиля

 

Работник получает компенсацию за использование личного автомобиля для служебных поездок. Можно ли расходы на потраченное им топливо учесть в расходах?

Нет, нельзя. Нормы возмещения таких расходов установлены пунктом 1 постановления Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92 и учитывают затраты на горюче-смазочные материалы. То есть если работнику выплачивается компенсация, то расходы на ГСМ уже не могут быть квалифицированы в качестве затрат на приобретение топлива и не учитываются при расчете налога на прибыль. Такую позицию разделяют и чиновники (письмо УМНС России по г. Москве от 9 января 2003 г. № 26-12/02238), и судьи (определение ВАС РФ от 29 января 2009 г. № ВАС-495/09).

Декабрь 2013 г.





Консультации по теме: