Главная - Консультации

Доначисление налога на прибыль при разбросе ставок по займам

 

В III квартале наша организация выдала несколько займов: организациям - под 22% годовых и предпринимателю - под 1% годовых. При проверке налоговый инспектор сказал, что разброс ставок по займам, выданным в течение одного квартала, слишком большой - более 20%. В итоге нам доначислили налог на прибыль по "дешевому" займу. Правомерно ли это?

 

Нет.

Действительно, в ряде случаев НК РФ дает налоговым органам право доначислять налоги по сделке исходя из рыночной, а не из договорной цены. В частности, когда уровень цен по сделке отклоняется более чем на 20% (Подпункт 4 п. 2, п. 3 ст. 40 НК РФ):

- от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в течение непродолжительного периода времени;

- от рыночных цен на идентичные (однородные) товары (работы, услуги).

То есть правильность применения цен для целей налогообложения проверяется только в отношении товаров (работ, услуг). А положения НК РФ не позволяют отнести займы к товарам (работам, услугам).

С этим согласен и Минфин (Письма Минфина России от 14.03.2007 N 03-02-07/2-44), и суды (Постановления ФАС СЗО от 14.01.2010 по делу N А05-3208/2009).




Консультации по теме: