Главная - Консультации

Указание денежных единиц в документах: акт, счет-фактура, счет

 

Валюта контракта с нерезидентом – доллары США. Услуги оказываются на территории РФ. В каких денежных единицах правильно выписывать акты на услуги, счета-фактуры, счета?

В первичных документах, представляемых в подтверждение правомерности признания расходов и применения налоговых вычетов, стоимость услуг должна быть выражена в рублях (письма Минфина России от 17 июля 2007 г. № 03-03-06/2/127, от 12 января 2007 г. № 03-03-04/1/866 и др.).

Таким образом, если стоимость в первичном учетном документе указана в инвалюте, этот документ, по мнению чиновников, не будет иметь статуса первичного учетного документа для целей бухгалтерского и налогового учета.

Поэтому акты с иностранным партнером лучше составлять в иностранной валюте и в рублях. Так как счет не является первичным документом, он может быть составлен в иностранной валюте.

Что касается счетов-фактур, то в случае, если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ).

Апрель 2013 г.





Консультации по теме: