Главная - Консультации

Аутсорсинговая компания: доходы и расходы

 

Компания предоставляет персонал для выполнения услуг по вождению автомашин. Собственного и арендованного автотранспорта она не имеет. Перевозка грузов осуществляется по всей России. Если во время рейса происходит поломка автомобиля заказчика, то его ремонт и запчасти оплачивают водители за счет средств, полученных под отчет от работодателя. Они также приобретают расходные материалы на автомобили, предоставленные заказчиком (масло, жидкость стеклоомывателя и т.п.). По условиям договора заказчик возмещает компании все документально подтвержденные расходы. Можно ли стоимость приобретенных запчастей, расходных материалов и расходы на ремонт автомобиля заказчика отнести к материальным расходам компании на основании ст. 346.16 НК РФ?

Комментарий к Письму Минфина России от 04.06.2012 N 03-11-11/175

В Письме Минфина России от 04.06.2012 N 03-11-11/175 внимание чиновников привлекли "упрощенцы", занимающиеся аутсорсингом - временным предоставлением персонала для выполнения работ или оказания услуг.

Классическое мнение

Финансисты считают, что материальных расходов у компании здесь не возникает. Раз у налогоплательщика нет на балансе основных средств и даже нет их в аренде, то расходы на их содержание учесть в налоговых расходах нельзя.

А вот суммы полученной от заказчика компенсации должны учитываться при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ и ст. 249 НК РФ.

Просто классика: доходам - да, расходам - нет.

Мнение альтернативное

Если по поводу состава расходов автор с Минфином России согласен, то в отношении доходов никак не может согласиться.

Одним из возможных вариантов заключения договора аутсорсинга является договор возмездного оказания услуг. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Налоговики считают, что договор аутсорсинга - это разновидность договора на оказание услуг.

Об этом было сказано в Письме УФНС России по г. Москве от 15.07.2008 N 20-12/066875.

Суды занимают позицию, согласно которой договор аутсорсинга является договором возмездного оказания услуг и регулируется положениями гл. 39 ГК РФ (например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2008 по делу N А56-25656/2007, ФАС Московского округа от 09.09.2008 N КА-А41/8219-08).
Налицо трогательный консенсус сторон.

Тогда напомним, что в силу ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. ст. 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

А раз это так, то согласно п. 2 ст. 709 ГК РФ цена договора подряда включает компенсацию издержек подрядчика (исполнителя) и причитающееся ему вознаграждение.

Обслуживание техники заказчика в ходе исполнения заказа производится в интересах заказчика. Это именно его материальные расходы. Когда исполнитель за свой счет несет эти затраты, а потом получает компенсацию от заказчика, то никакого дохода не образуется.

В отношении НДФЛ к такому выводу пришли и налоговики (Письмо ФНС России от 25.03.2011 N КЕ-3-3/926), и судьи (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.12.2008 N Ф03-5362/2008, которое было поддержано Определением ВАС РФ от 26.03.2009 N ВАС-3334/09).

Чем принципиально отличается ситуация в отношении налогоплательщика на УСН - непонятно. ГК РФ один на всех.

Тем не менее судебная практика по вопросам применения УСН в данном ракурсе отсутствует.

Так что и тот вариант, когда "упрощенец" будет учитывать в доходах только сумму непосредственного вознаграждения (без компенсации), и тот вариант, когда он учтет в доходах всю полученную сумму, а затраты, покрытые компенсацией, попробует учесть в своих налоговых расходах, потребует от налогоплательщика обращения в суд с непредсказуемым итогом.

Сентябрь 2012 г.





Консультации по теме: