Консультации

Задать вопрос:

Введите цифры с картинки:

Учет расходов, понесенных организацией до момента регистрации

Чтобы зарегистрировать новое юридическое лицо, необходимо осуществить целый ряд процедур, сопряженных с финансовыми затратами. Безусловно, расходы, осуществленные до момента регистрации организации, нужно учесть, но как это правильно сделать?

Как учесть украденный покупателями товар

Все супермаркеты и магазины, работающие по принципу самообслуживания, сталкиваются с проблемами краж товаров из торгового зала. Как правильно списать украденный товар?

Бухгалтерский и налоговый учет: периодических изданий, деловой и специализированной литературы

Одни компании оформляют подписку на периодические издания, другие покупают специализированную литературу в розничной сети. Как правильно отразить в учете приобретение деловой литературы?

Влияет ли смена работы в расчетном периоде на размер декретных, рассчитанных по правилам 2010 года

Как известно, до 2013 г. пособие за время декретного отпуска по заявлению женщины можно рассчитывать и по правилам, действовавшим в 2010 г. (старые правила) (Часть 2 ст. 3 Закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ). В октябре 2011 г. ВАС РФ принял решение, из которого некоторые поспешили сделать вывод, что при исчислении пособия по беременности и родам по старым правилам и сейчас рассчитывать средний заработок нужно с учетом зарплаты в расчетном периоде у других работодателей (Постановление Президиума ВАС РФ от 20.10.2011 N 6691/11).

Оплачиваем работу, отпуска и больничные в праздники

Май этого года с учетом переноса выходных порадовал нас трехдневными (с 29 апреля по 1 мая) и четырехдневными (с 6 по 9 мая) каникулами. Еще одни трехдневные каникулы ждут нас в июне (с 10 по 12 июня) (Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 581 (ред. от 15.03.2012)). Но для бухгалтеров праздники - это дополнительные вопросы относительно оплаты работы в праздники и продления отпусков.

Корпоративный кошелек: как организации рассчитываться электронными деньгами

Все чаще организации используют в расчетах электронные деньги. Это действительно удобно: они позволяют быстро рассчитываться с "физиками", а иногда и сэкономить на комиссиях банка. Что же это такое и как отражать эти операции в бухгалтерском и налоговом учете?

ККТ: торговля алкоголем в розницу на вмененке

Вот уже без малого 3 года, как плательщикам ЕНВД разрешили не применять контрольно-кассовую технику при расчетах наличными за товары, работы, услуги. Но при условии выдачи по требованию покупателя документа, заменяющего чек ККТ, например товарного чека, квитанции (Статья 5 Закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ; п. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). При этом в Законе о госрегулировании оборота алкоголя существует норма, обязывающая иметь ККТ все организации, торгующие в городах алкоголем в розницу, в том числе пивом крепче 5 градусов (Пункт 6 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (далее - Закон N 171-ФЗ); п. 11 ст. 5 Закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ) (до 22.07.2011 - алкоголем крепче 15 градусов (Пункт 5 ст. 16 Закона N 171-ФЗ (старая ред.))). Без этого продавать в розницу алкоголь запрещено (Статья 26 Закона N 171-ФЗ).

Сотрудник приобретает имущество организации в счет зарплаты

Ваш сотрудник изъявил желание приобрести какое-то имущество организации и оплатить его из причитающейся ему зарплаты? Или же вы сами предложили ему рассчитаться за покупку именно так? Рассмотрим, как оформить такую операцию.

Покупка основного средства, бывшего в эксплуатации

При покупке основного средства (ОС), ранее эксплуатировавшегося другим собственником, в первую очередь следует верно определить срок полезного использования (СПИ) этого основного средства и установить норму амортизации по нему для целей налогообложения прибыли. Потому, что для целей налогового учета необходимо учесть ряд моментов: во-первых, надо включить объект ОС, бывший в эксплуатации, в состав той же амортизационной группы (подгруппы), в которой он числился ранее (Пункт 12 ст. 258 НК РФ); во-вторых, при применении линейного метода начисления амортизации при соблюдении некоторых условий можно уменьшить срок полезного использования полученного объекта на фактический срок его эксплуатации предыдущим собственником (Пункт 7 ст. 258 НК РФ). Рассмотрим как это сделать.

Отражение разниц по ПБУ 18/02 в учете обособленного подразделения

Как известно, из-за различного порядка признания расходов и доходов в бухгалтерском и налоговом учете возникают постоянные или временные разницы по ПБУ 18/02 (Пункт 3 ПБУ 18/02). И как их следует отражать, в принципе, уже все разобрались. А как быть, если у организации есть обособленные подразделения? Кто должен учитывать и отражать разницы по операциям ОП: ОП или только сама организация (головной офис)?

1...4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...17