Консультации

Задать вопрос:

Введите цифры с картинки:

Продление отпуска при уходе за больным ребенком

Работница принесла листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, приходящийся на период пребывания ее в ежегодном оплачиваемом отпуске. Продлевается ли отпуск в данном случае?

Почему отпускные не совпадают с зарплатой?

Когда на работе мне считают отпускные, они всегда отличаются от суммы моей зарплаты. Причем, бывает так, что отпускные составляют больше чем зарплата, а бывает и наоборот. С чем это связано? И когда выгоднее брать отпуск в таком случае?

Предоставление отпуска в выходные дни

Сотрудник планирует пойти в отпуск на неделю, при этом, в дни отпуска включить только рабочие дни. Однако руководитель настаивает на присоединение к рабочим дням отпуска еще и выходные. Кто решает какие дни отпуска будут включаться в период?

Выдача расчетных листков

Обязательно ли выдачу заработной платы работнику следует сопровождать расчетным листком? Какова периодичность выдачи расчетных листков? Существует ли ответственность за нарушения порядка выдачи расчетных листков?

Применение ПБУ 18/02 в организациях с обособленными подразделениями, применяющими разные ставки налога на прибыль

Организации, имеющие обособленные подразделения, осуществляют исчисление и уплату налога на прибыль в соответствии со ст. 288 НК РФ, которая устанавливает, что уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, производится по месту нахождения головной организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из пропорции, исчисленной в установленном ст. 288 порядке. При этом как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения обособленного подразделения может действовать пониженная ставка налога на прибыль, установленная субъектом Российской Федерации в соответствии со ст. 284 НК РФ. Тогда по организации в целом действует средневзвешенная ставка налога на прибыль, которая будет изменяться в каждом отчетном периоде при изменении пропорции распределения прибыли между подразделениями. Возникает вопрос, который нередко ставит в тупик не только бухгалтеров, но и аудиторов: как в подобной ситуации применять ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций"?

Кто должен подписывать бухгалтерскую отчетность

Кто вправе подписывать бухгалтерскую отчетность? Должен ли после вступления в силу Федерального закона N 402-ФЗ подписывать отчетность главный бухгалтер? Может ли директор передать полномочия по подписанию отчетности другому лицу? Может ли организация представить отчетные документы в налоговую инспекцию через курьера?

Когда налоговики вправе приостанавливать операции по счетам?

Когда возможно приостановление операций по счетам налоговыми органами? В каких случаях действия налоговиков, блокирующих счета, неправомерны?

Отпускные: расчет и оплата отпуска

Как определить сумму среднего заработка, если отпуск предоставляется в календарных днях? Что меняется, если продолжительность отпуска исчисляется в рабочих днях? Как рассчитать средний заработок для оплаты отпуска, если сотрудник в расчетном периоде не работал? Почему одни премии в расчете среднего заработка участвуют в полном объеме, а другие - только частично? Каким образом должен быть изменен средний заработок в случае увеличения окладов сотрудников?

Если у подотчетника нет документов, подтверждающих расходы

Практически каждый человек хоть раз в жизни брал деньги под отчет. И знает, что о полученной сумме потом нужно отчитаться, заполнив авансовый отчет и приложив к нему документы, подтверждающие траты. На основании отчета бухгалтер спишет с работника долг и оприходует купленные им ценности либо спишет на расходы оплаченные работы (услуги). Если сотрудник отчитался о потраченных суммах и приложил к авансовому отчету оправдательные документы, расходы можно учесть при УСН, а зарплатных налогов с подотчетной суммы исчислять не нужно. Однако в жизни бывает всякое, в том числе и потеря подотчетным лицом оправдательных документов. Что делать бухгалтеру когда отсутствуют документы, подтверждающие расходование подотчетных сумм? Нужно ли облагать НДФЛ и взносами долг, прощенный работнику? Можно ли без документов учесть расходы при УСН?

Расходы на служебную поездку сотрудника, с которым заключен договор ГПХ

Можно ли считать командировкой поездку физического лица, с которым заключен договор гражданско-правового характера?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...17