Консультации - Заработная плата

Влияет ли смена работы в расчетном периоде на размер декретных, рассчитанных по правилам 2010 года

Как известно, до 2013 г. пособие за время декретного отпуска по заявлению женщины можно рассчитывать и по правилам, действовавшим в 2010 г. (старые правила) (Часть 2 ст. 3 Закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ). В октябре 2011 г. ВАС РФ принял решение, из которого некоторые поспешили сделать вывод, что при исчислении пособия по беременности и родам по старым правилам и сейчас рассчитывать средний заработок нужно с учетом зарплаты в расчетном периоде у других работодателей (Постановление Президиума ВАС РФ от 20.10.2011 N 6691/11).

Оплачиваем работу, отпуска и больничные в праздники

Май этого года с учетом переноса выходных порадовал нас трехдневными (с 29 апреля по 1 мая) и четырехдневными (с 6 по 9 мая) каникулами. Еще одни трехдневные каникулы ждут нас в июне (с 10 по 12 июня) (Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 581 (ред. от 15.03.2012)). Но для бухгалтеров праздники - это дополнительные вопросы относительно оплаты работы в праздники и продления отпусков.

Сотрудник приобретает имущество организации в счет зарплаты

Ваш сотрудник изъявил желание приобрести какое-то имущество организации и оплатить его из причитающейся ему зарплаты? Или же вы сами предложили ему рассчитаться за покупку именно так? Рассмотрим, как оформить такую операцию.

Расчет страхового стажа для оплаты листка нетрудоспособности

Какие периоды включаются в страховой стаж? Что должны содержать документы, подтверждающие страховой стаж работника? Как быть, если в трудовой книжке отсутствуют записи? Где кадровику фиксировать сведения о страховом стаже?

Как рассчитать и учесть долг работника за неотработанные дни отпуска при увольнении

Бывает так, что работник увольняется до конца рабочего года, отпуск за который он уже отгулял авансом. Как правило, в таких случаях вы сможете удержать с увольняющегося работника суммы отпускных за неотработанные дни (Статья 137 ТК РФ). Для этого достаточно распоряжения руководителя об удержании этой суммы из денег, причитающихся работнику при окончательном расчете. Согласия работника на это не требуется. Однако существует ограничение - удержать можно не более 20% от выплачиваемой работнику на руки суммы (Статья 138 ТК РФ). Если долг работника больше, то он может погасить его добровольно. Если же он не согласен вернуть переплаченные отпускные, которые нельзя удержать при увольнении, их можно попробовать взыскать в судебном порядке (Статьи 1102, 1109 ГК РФ). Или же простить работнику задолженность и ничего с него не удерживать. Мы расскажем о том, как рассчитать сумму задолженности работника и как ее удержание влияет на налоговый учет.

Обязан ли работодатель ознакомить работников с графиком отпусков

Работодатель не позднее чем за 2 недели до нового года обязан утвердить график отпусков на следующий год (Статья 123 ТК РФ). Бывает, что работодатель утвердил график отпусков, но не поставил о нем в известность работников. И только за 2 недели до начала отпуска уведомил работника о дате начала отпуска. Обязан ли работодатель знакомить работников под роспись с этим графиком после его утверждения и может ли работник отказаться уходить в отпуск по графику, если он не был в курсе планов начальства?

Расчет отпускных

Лето - жаркая пора для бухгалтеров, занимающихся расчетом отпускных. Ответим на самые "горячие" вопросы, касающиеся следующих тем: Неполный рабочий день не уменьшает среднемесячное число дней; Работа в выходные не увеличит среднемесячное число дней; Оплата сдельщикам за праздники учитывается при расчете отпускных; Вознаграждение по ГПД в расчете отпускных не участвует; На коэффициент повышения корректируются только фиксированные доплаты; Повышение сдельных расценок увеличит отпускные; Повышение окладов всем работникам подразделения увеличивает отпускные; Повышение в должности - не повод для индексации отпускных; Если оклады повысили на разные суммы, коэффициент повышения рассчитывается индивидуально; Разовые премии за труд увеличат отпускные; Для новых работников премии учитываются по специальным правилам; При неполном расчетном периоде премии учитываются пропорционально, если "премиальный" период не входит в расчетный и другие.

Начисляются ли страховые взносы на суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемые работнику за первые три дня нетрудоспособности

Начисляются ли страховые взносы на суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемые работнику за первые три дня нетрудоспособности за счет собственных средств организации? Если начисляются, то с полной ли суммы выплаченного пособия?

Оплата больничного листа: Кто должен выплачивать больничное пособие

Когда гражданин работает у одного работодателя, вопросов не возникает: в случае болезни сотрудник принесет больничный лист, на основе которого коммерсант рассчитает и выплатит пособие по временной нетрудоспособности. Но как поступить, если работник оформлен у нескольких работодателей (совместитель) или в течение расчетного периода (два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая) трудился у разных работодателей?

Больничный лист: страховой случай наступил в 2010 году и продолжается в 2011

С 1 января 2011 г. действуют новые правила расчета больничных. Но как действовать в ситуации, когда страховой случай (болезнь) наступил в прошлом году и продолжается в 2011-м?