Консультации - Учет расчетов по налогу на прибыль

Применение ПБУ 18/02 в организациях с обособленными подразделениями, применяющими разные ставки налога на прибыль

Организации, имеющие обособленные подразделения, осуществляют исчисление и уплату налога на прибыль в соответствии со ст. 288 НК РФ, которая устанавливает, что уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, производится по месту нахождения головной организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из пропорции, исчисленной в установленном ст. 288 порядке. При этом как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения обособленного подразделения может действовать пониженная ставка налога на прибыль, установленная субъектом Российской Федерации в соответствии со ст. 284 НК РФ. Тогда по организации в целом действует средневзвешенная ставка налога на прибыль, которая будет изменяться в каждом отчетном периоде при изменении пропорции распределения прибыли между подразделениями. Возникает вопрос, который нередко ставит в тупик не только бухгалтеров, но и аудиторов: как в подобной ситуации применять ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций"?

Отражение разниц по ПБУ 18/02 в учете обособленного подразделения

Как известно, из-за различного порядка признания расходов и доходов в бухгалтерском и налоговом учете возникают постоянные или временные разницы по ПБУ 18/02 (Пункт 3 ПБУ 18/02). И как их следует отражать, в принципе, уже все разобрались. А как быть, если у организации есть обособленные подразделения? Кто должен учитывать и отражать разницы по операциям ОП: ОП или только сама организация (головной офис)?

Момент признания выручки от реализации туристского продукта в бухгалтерском учете и в целях исчисления налога на прибыль

Туроператор применяет общий режим налогообложения и ведет бухгалтерский и налоговый учет методом начисления. Когда ему следует признавать выручку от реализации туристского продукта в бухгалтерском учете и в целях исчисления налога на прибыль: в момент выдачи туристу (заказчику) туристской путевки или в момент оказания ему комплекса услуг - окончания путешествия?

Уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на сумму оплаты за предоставление выписки из ЕГРН юридического лица - контрагента

Может ли учесть налогоплательщик в целях исчисления налога на прибыль плату за предоставление выписки из ЕГРН юридического лица - контрагента?

Доначисление налога на прибыль при разбросе ставок по займам

В III квартале наша организация выдала несколько займов: организациям - под 22% годовых и предпринимателю - под 1% годовых. При проверке налоговый инспектор сказал, что разброс ставок по займам, выданным в течение одного квартала, слишком большой - более 20%. В итоге нам доначислили налог на прибыль по "дешевому" займу. Правомерно ли это?

Признание в расходах по налогу на прибыль процентов по кредиту которым выдан денежный заем

Наша организация взяла кредит в банке под проценты и в этом же месяце предоставила беспроцентный денежный заем в той же сумме своему поставщику. Можно ли признать проценты по полученному кредиту в составе налоговых расходов?