Консультации - Учет кассовых операций

Переход на онлайн кассы и регистрация ККТ

С 1 февраля 2017 года зарегистрировать в налоговых органах можно только ККТ нового образца, которые предусматривают возможность передачи данных в инспекцию в режиме онлайн. В каком порядке регистрируются "инновационные" кассы? Как снимать с учета "старые" кассы? Кому придется досрочно перейти на онлайн-ККТ? И это далеко не все вопросы, связанные с совершенствованием "кассового" законодательства.

Применение ККТ упрощенцем при изготовлении и доставке пиццы, суши, бизнес-ланчей

Вправе ли ИП на упрощенке, занимающийся изготовлением и доставкой суши, пиццы, бизнес-ланчей, при расчетах с населением не использовать ККТ?

Нужно ли предпринимателю соблюдать лимит расчетов наличными деньгами

Какую сумму наличных денег может потратить предприниматель, чтобы рассчитаться с контрагентом? Почему предпринимателю не нужно соблюдать лимит, тратя деньги на личные нужды? Какой штраф грозит бизнесмену за несоблюдение лимита наличных расчетов?

Обмен поврежденных банкнот в банке

У меня есть несколько порванных купюр большого достоинства, которые не принимают в магазинах. Как и где я могу их обменять?

Лимит наличных, кассовая книга, приходники и расходники

Здесь вы найдете безопасные решения для самых актуальных проблем в части применения нового кассового порядка. Чтобы вам было проще ориентироваться, мы разбили все вопросы-ответы по темам. Сначала можно прочитать про расчет и утверждение лимита остатка наличных в кассе. А далее вы найдете разъяснения по оформлению приходников, расходников, заявлений на выдачу подотчетных и кассовой книги.

Как ИП расходовать деньги на личные нужды

Какую сумму денег предприниматель может израсходовать на себя? Какие документы оформить, чтобы взять деньги из кассы на личные нужды? Как отразить покупки в учете, если предприниматель оплатил их личными деньгами?

Расчет лимита по кассе

По действующим правилам расчетный период (для установления лимита по кассе) может составлять не более 92 рабочих дней. Можно ли в расчет лимита брать 7 или 10 дней с максимальной выручкой или только любые 92 дня подряд?

Безналичные расчеты с подотчетными лицами с применением банковских карт

С развитием электронных платежных систем и современных банковских технологий во многих странах мира наличные расчеты сводятся к минимуму и фактически вытесняются иными формами расчетов - использованием банковских карт, чеков, электронных платежей типа WebMoney и т.д. По мнению финансистов, перейти на безналичные расчеты пора и в России - в том числе и в секторе государственного управления. В частности, вместо выдачи подотчетных сумм наличными деньгами из кассы в комментируемом Письме от 05.10.2012 N 14-03-03/728 Минфин России предлагает использовать банковские дебетовые карты.

Как за один заход поставить, перерегистрировать или снять с учета ККТ

Недавно вступил в силу новый Регламент по регистрации налоговиками кассовой техники (Регламент, утв. Приказом Минфина России от 29.06.2012 N 94н). И, казалось бы, теперь должен воцариться порядок. Но нет. В большинстве инспекций по-прежнему свой набор документов для регистрации. Так что мы решили довести до вас "настоящий Регламент". Главное внимание уделите документам, которые вы должны сдать инспекторам и получить от них. И не забывайте о "местных обычаях" - мы привели их в примечаниях.

ККТ: торговля алкоголем в розницу на вмененке

Вот уже без малого 3 года, как плательщикам ЕНВД разрешили не применять контрольно-кассовую технику при расчетах наличными за товары, работы, услуги. Но при условии выдачи по требованию покупателя документа, заменяющего чек ККТ, например товарного чека, квитанции (Статья 5 Закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ; п. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). При этом в Законе о госрегулировании оборота алкоголя существует норма, обязывающая иметь ККТ все организации, торгующие в городах алкоголем в розницу, в том числе пивом крепче 5 градусов (Пункт 6 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (далее - Закон N 171-ФЗ); п. 11 ст. 5 Закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ) (до 22.07.2011 - алкоголем крепче 15 градусов (Пункт 5 ст. 16 Закона N 171-ФЗ (старая ред.))). Без этого продавать в розницу алкоголь запрещено (Статья 26 Закона N 171-ФЗ).