Консультации - Кадровое делопроизводство

Представление сведений о среднесписочной численности работников

Надо ли представлять сведения о среднесписочной численности работников, если у налогоплательщика нет сотрудников?

Предоставление отпуска в выходные дни

Сотрудник планирует пойти в отпуск на неделю, при этом, в дни отпуска включить только рабочие дни. Однако руководитель настаивает на присоединение к рабочим дням отпуска еще и выходные. Кто решает какие дни отпуска будут включаться в период?

Прием на работу беременной женщны

Трудовой кодекс РФ запрещает работодателю отказывать в заключении трудового договора с женщиной по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 3 ст. 64 ТК РФ). Пренебрежение этим запретом может обернуться в том числе и уголовным преследованием по ст. 145 УК РФ. Однако, даже приняв на работу беременную, работодатель может получить немало проблем. Например, ФСС РФ может отказаться возместить суммы, выплаченные женщине, оформленной на работу незадолго до наступления страхового случая.

Справки и документы с места работы: кому, когда, какие

Работникам периодически требуются различные документы с их места работы (как финансовые, так и кадровые): кому для получения кредита, кому для оформления визы, кому для получения различных денежных выплат, кому для подтверждения трудового стажа. Как правило, за этими документами все идут в бухгалтерию. У нас накопилась подборка писем с вопросами, касающимися выдачи справок и других документов с места работы. И мы решили ответить на самые интересные из них. Но прежде мы напомним общие положения.

Как рассчитать и учесть долг работника за неотработанные дни отпуска при увольнении

Бывает так, что работник увольняется до конца рабочего года, отпуск за который он уже отгулял авансом. Как правило, в таких случаях вы сможете удержать с увольняющегося работника суммы отпускных за неотработанные дни (Статья 137 ТК РФ). Для этого достаточно распоряжения руководителя об удержании этой суммы из денег, причитающихся работнику при окончательном расчете. Согласия работника на это не требуется. Однако существует ограничение - удержать можно не более 20% от выплачиваемой работнику на руки суммы (Статья 138 ТК РФ). Если долг работника больше, то он может погасить его добровольно. Если же он не согласен вернуть переплаченные отпускные, которые нельзя удержать при увольнении, их можно попробовать взыскать в судебном порядке (Статьи 1102, 1109 ГК РФ). Или же простить работнику задолженность и ничего с него не удерживать. Мы расскажем о том, как рассчитать сумму задолженности работника и как ее удержание влияет на налоговый учет.

Обязан ли работодатель ознакомить работников с графиком отпусков

Работодатель не позднее чем за 2 недели до нового года обязан утвердить график отпусков на следующий год (Статья 123 ТК РФ). Бывает, что работодатель утвердил график отпусков, но не поставил о нем в известность работников. И только за 2 недели до начала отпуска уведомил работника о дате начала отпуска. Обязан ли работодатель знакомить работников под роспись с этим графиком после его утверждения и может ли работник отказаться уходить в отпуск по графику, если он не был в курсе планов начальства?

Документы, оформляемые при приеме работника

Какие документы оформляются при приеме человека на работу?

Полный отпуск положен работнику за рабочий год

Правильно ли мы понимаем, что с работника, который принят на работу 1 марта 2010 г. и увольняется 1 февраля 2011 г., если он отгулял полный отпуск (28 календарных дней), не нужно ничего удерживать за неотработанные дни отпуска?

Какие документы нужно выдать работнику, оформляющему пенсию и как их оформить

Работник фирмы обратился с просьбой выдать ему документы для оформления пенсии. Какие документы следует ему выдать и как их правильно оформить?

Как оплачивать переработки и начисляются страховые взносы с сумм оплаты за сверхурочную работу?

Трудовым кодексом РФ установлено, что сверхурочная работа не может превышать сто двадцать часов в год. Однако на практике часто оказывается, что сотрудник отработал свыше установленной нормы. Можно ли в этом случае плату за отработанное сверх нормы время учесть в расходах на оплату труда и надо ли начислять страховые взносы в Пенсионный фонд?